Религия, вера

вопрос проповедникам проповедовать по домам получается неправильно согласно Деяния 15:21

В Деяния 15:21 сказано как проповедуется с древних времен закон Моисея. в синагогах. Из этого следует что для проповеди достаточно здания и не надо всю паству или адептов заставлять проповедовать да еще отчитываться за это в письменном виде.
Или у вас иное мнение? обоснуйте но только в одном двух предложениях длинные читать не будутся.
Конечно, неправильно. Это американская технология коммивояжерства, привнесенная на почву бизнес-религии. В Новом завете она и не ночевала.
Максат Лияс
Лучший ответ
Олег Викторович ответ нужен только с учетом мнения библии
Но Иисус проповедовал и на на открытом воздухе, так и апостолы.
Никита Зыкин
Ксения Зайцева Но все равно - при собрании. Это главное. За тайное учение могли и санхедрину подвергнуть, просто на всякий случай.
Олег Викторович понимаете Павел был официально уполномочен быть апостолом то есть проповедником а нынешних кто уполномочил?
Проповедь - это деятельность самозванцев которые сами возвеличили себя для этого

Ин, 14, 6. никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А к Иисусу нельзя прийти без Бога

Инн6 :44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;

т. е. замкнутый круг

Одним словом соображай своей бошкой и другие пусть соображают
A D
Это ваше мнение.. . Вы его сделали на основании неправильно понятого стиха.... читайте Библию полностью, а не вырывайте куски....
Олег Викторович ну а где ответ по сути?
«Всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деяния 5:42).
«Я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам» (Деяния 20:20).
Darina S
Олег Викторович хорошо. но по домам означает что в доме собралась группа людей и он их учил
Чтение Торы и проповедь это два разных действия. Не путайте. Вот как звучит стих : " Ведь с древних времён у Моисея во всех городах есть проповедующие его, потому что каждую субботу его читают вслух в синагогах" Но есть и предыдущий текст. То есть, ваш метод называется "вырвать из контекста". В главе 15 написано. что апостолы и старейшины, находились в комнате в Иерусалиме. Решался вопрос об обрезании. С речью выступил ученик Иаков, единоутробный брат Иисуса. Возможно, этой встречей руководил именно он. Своими словами он выразил общее мнение, к которому, как кажется, пришли все присутствующие. Иаков сказал собравшимся: «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое. И с этим согласуются слова Пророков» (Деян. 15:14, 15).
Приняв во внимание факты из Священного Писания и мощное свидетельство, которое было дано, Иаков предложил подумать над следующими словами: «Поэтому я рассудил, что не нужно создавать трудности людям из других народов, которые обращаются к Богу, но написать им, чтобы воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, от удавленного и от крови. Ведь с древних времен у Моисея во всех городах есть проповедующие его, потому что каждую субботу его читают вслух в синагогах» (Деян. 15:19—21).

И для справки, какое-то время спустя после того, как евреи попали в вавилонский плен, местом поклонения стали синагоги. Чтобы читать и обсуждать Слово Бога в синагогах, сделали больше копий Писаний. Поэтому до нас дошло примерно 6 000 древних рукописей Еврейских Писаний.

Важной частью богослужений, проходивших в синагогах, было чтение Торы, то есть первых пяти книг современной Библии. В Деяниях 15:21 сообщается, что в первом веке нашей эры эти чтения проводились каждую субботу, а в Мишне говорится, что ко второму веку Тору также читали во второй и пятый день недели. Назначались чтецы, и каждый по очереди читал отведенную ему часть. Обычаем евреев, которые жили в Вавилоне, было ежегодно прочитывать всю Тору; в Палестине было обычаем прочитывать ее за три года. Кроме того, зачитывался и разъяснялся отрывок из книг пророков. Для Иисуса было привычным присутствовать по субботам на чтении Писаний в той местности, где он жил (Луки 4:16—21).
Кайрат 77
Олег Викторович все правильно. ваша цитата """ Ведь с древних времен у Моисея во всех городах ЕСТЬ ПРОПОВЕДУЮЩИЕ его, потому что каждую субботу его читают вслух в синагогах» (Деян.
15:19—21).

Еслибы было не так то есть не о проповедниках то было бы сказано читающие Моисея, почитающие, или исполяющие, но сказано ПРОПОВЕДУЮЩИЕ
Луки 8:1 Вскоре после этого он пошёл по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога. С ним были двенадцать учеников.. .
Матфея 9:35: Иисус отправился по всем городам и деревням, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь.
Луки 4:43: Тогда он сказал им: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан»

Луки 10:1: 10 После этого Господь назначил ещё семьдесят учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам.. .
Матфея 28:19, 20 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
Олег Викторович уча их в синагогах. все правильно не от двери к двери, а только после учения в синагоге люди шли за ними за чудом исцеления и за духовными наставлениями.
Проповедь по домам в глазах Бога: это грех или угодное ему дело?
Если учесть: Римлянам 10:14, 15: "...Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!»
Олег Викторович вы вообще вопрос читали или отвечаете штампом своих мыслей нет?