Религия, вера
Это именно та ехидна, которую мы в школе проходили в свое время или нечто другое?(Мф.3:7)
Нет, здесь небольшая неточность перевода. Слово в Евангелии означает змею, вроде гадюки.
Всё таки несчастный зверёк здесь ни при чём.. . В Библии имелась ввиду другая тварь, ну назовём её демоном, если так понятнее будет ( демон женской природы).
По вашему, во времена евангелистов Австралия была уже открыта? Ну, это новоле слово в географии. Срочно за шнобелевкой! А вообзще-то, Ехидна (она же Эхидна) в греческой мифологии - чудовище, полудева-полузмея,породившая от Тифона Сфинкса, Цербера, Химеру и др. В переносном смысле -злой, коварный человек. Это значение повернее будет. :)
Эльдар Абдурашидов
А откуда иудеи так хорошо разбирались в Греческой Мифологии?
Похожа но не факт.
Юлия Отургашева
Меня интересует библейская ехидна.
Фашистик Иисус так же сравнивал несчастную хананеянку в частности, и хананеян в целом с псами. И кто скажет что псы плохие животные?
Юлия Отургашева
Потому и сравнил, что не плохие. Вот так!

Иисус имел ввиду под выражением порождения ехиднины "змеиное отродье'' ,это выражение подходило фарисеям и саддукеям.
Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься,
сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего
гнева? (Мф. 3:7)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ехидна
(в Греческой Мифологии) - полуженщина, полузмея, породившая от своего
мужа Тифона, трех сыновей: Кербера, Орфа и Лирнейскую Гидру.
Или
в Иудаизме тоже есть такой персонаж "Ехидна"? Потому что, если нет, то
непонятно, почему Иоанн вдруг приводит пример именно из Греческой
Мифологии, а не из Торы или Танаха.
гнева? (Мф. 3:7)
Ехидна
Или
Мифологии, а не из Торы или Танаха.
всяко она. хороший зверь. грязные жиды здесь не правы