Религия, вера

Как называется грех, за который Ирод был поражен Ангелом?

21 В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним;

22 а народ восклицал: [это] голос Бога, а не человека.

23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.

(Деян. 12:21-23)
Грех так и называется. Ирод возамнил себя Богом, нельзя возвышаться, кто такой человек. Нужно знать свое место.
Павел Бахмут
Лучший ответ
Налоги не платил...
Рима Черненко
тщеславие, гордость, самолюбие и тому подобное. Видимо он был неисправим, вот и получил своё.
То есть в прободной язве желудка царя Ирода, которая в те времена не поддавалась лечению, виноват Ангел Господень.... шикарно)))
СТРАХ
В первом столетии жил царь Ирод Агриппа I, последний властитель Палестины, которая была частью Римской державы. Ирод заключил в тюрьму апостола Петра и преследовал и других христиан. Он даже убил апостола Иакова (Деяния 12:1, 2). Ирод устраивал и убийственные гладиаторские бои и другие языческие увеселения. Все это опровергало его утверждение, что он был поклонником Бога.
?Но затем пришло установленное Иеговой время казнить этого врага. В Деяния 12:21—23 нам говорится: «В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним, а народ восклицал: это голос Бога, а не человека» . Что произошло затем? Библия говорит: «Но вдруг Ангел Господень [Иеговы, НМ] поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер» . Это был другой пример того, что Иегова «низлагает царей» , как это говорится в Даниил 2:21.

Гордыня видна у высокопоставленных и могущественных людей, у тех, кто богат или высокообразован, и даже у людей бедных и ущемленных.
?Гордость никогда не положит конец раздорам и несчастьям. В действительности все беды во Вселенной начались с того, что один ангел возгордился и захотел, чтобы ему поклонялись так же, как и Создателю – Иегове Богу (Матфея 4:9, 10).
Бог любит вас. ©
Самовазвишение