Религия, вера

- Любовь к Богу основывается на любви к ближнему…?

Юля Лавская
Да, потому что- кто ближнего не любит, которого видит, как может любить Бога, которого не видит? По тому и понимаем, что любим Бога, когда любим ближних:) . Вопросики у вас, как повторенье- мать ученья:)
Наталья Морозова
Лучший ответ
Юля Лавская Молодец!
Истину говоришь.

Удачного дня.
Человек - это желание получать, Творец - это желание отдавать. Любовь - это отдача. Отдавая (любя) ближнего, человек приобретает свойство Творца, что сближает его с Ним. Любить другого и любить Творца - это по сути одно и то же, потому что это свойство Творца, которое человек "надевает" на себя (на свое желание получать).
и к ближнему и к дальнему.... на желании делать добро
Влад Семикоз
Только не надо путать любовь к Богу и желание Ему угождать с благотворительностью.
Я бы не ответила утвердительно именно на эту постановку вопроса. Хотя без любви к ближнему, вера в Бога невозможна, но это не взаимозаменяющие друг друга понятия. Вера в Бога основывается на крепких знаниях из Библии и подтверждается охотно совершаемыми Богоугодными делами.
Основывается - да.
Любовь к Богу может быть там, где есть Любовь к Людям! Не познавший Любовь -никого не Любит, а Бога, тем более !
Любовь к Богу основывается прежде всего на понимании того, что такое Бог.
Юля Лавская Человек всю жизнь желает понять что такое Бог.
Так и уходит в загробный мир, не познав Бога.

Удачи и мудрости.
Да, если ближний Христос. "34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его. 34-36: Лк 12:51–53; 35-36: Мих 7:6
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Мф 16:24; Мк 8:34; Лк 9:23; 37-38: Лк 14:26–27
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Мк 9:37; Лк 9:48; 10:16; Ин 13:20
Любовь людей к Богу является ответом на любовь Бога к людям. Наш небесный Отец любит нас как своих детей. Мы как его дети - любим и поклоняемся ему как своему Отцу. Понимая, что все мы дети Всеобщего Отца и следовательно являемся братьями, возникает любовь людей к ближним.
Елена Слижик
«Мы почтили сынов Адама и носили их на суше и на море, и уделили им благ, и оказали им преимущество пред многими, которых создали»,  (Коран 17:70).«Мы сотворили человека лучшим сложением»  (Коран 95:4).Таким образом, с одной стороны – человек это раб Аллаха, а с другой стороны – человек это самое любимое и почитаемое из всех творений Аллаха. Поэтому Аллах сделал весь мир подвластным человеку. То есть человек, по воле Аллаха, это – властелин мира. Об этом в Коране сказано так:  «Разве вы не видели, что Аллах подчинил вам то, что в небесах и на земле, и пролил вам милость явную и тайную? И среди людей есть такой, который препирается относительно Аллаха без всякого знания и руководительства и просвещающего писания»  (Коран 31:20).«И он подчинил вам то, что в небесах, и то, что на земле, - всё, исходящее от Него. Поистине, в этом - знамение для людей размышляющих!»  (Коран  45:13).Следует помнить о том, что все люди на земле произошли от одного Праотца - Адама, и одной Праматери - Евы. То есть: все люди - братья, и поэтому должны жить друг с другом по-братски - в мире, любви и согласии, не делая никаких различий по расовым, национальным или религиозным признакам. Это наш долг перед Аллахом. Если мы любим Аллаха и хотим быть достойными Его милостей, то мы должны, хотя бы, ради него любить все Его создания. То есть, ради Творца нужно любить Его творение. И это касается не только отношения человека к человеку. Верующий человек должен ради Творца любить все его творения, то есть, и животных, и растения, и всё другое, что создал Аллах.
Vil'nura Sadirbek Kyzy
Любовь к Богу начинает развиваться, когда мы получаем о нем знания из Библии. О том, что Бог сделал для людей и еще в скором будущем сделает, на земле не будет зла. Так же через свое Слово, он поощряет нас любить друг друга в кн. Иоан13:34,35 Я очень люблю Бога и признательна ему за все.
Нет, возможно наоборот, любовь к ближнему основывается на любви к богу
Скорее, на глупости. Потому что любить того, кто считает нормальным насылать всемирные потопы, уничтожать целые нации, быть равнодушным к чуме, войнам, страданиям хороший человек не может. Впрочем, у Гитлера и Пиночета тоже было много поклонников...
Виктор Берг
А правильно ненавидел к ближнему?