Религия, вера
Веришь? Чем вера в Деда Мороза отличается от веры в Бога?
Из за Деда Мороза не жгли людей.
Дед мороза не существует, это люди в него переодеваются и становятся как клоуны
В Деда Мороза верят в основном дети, а в Бога - взрослые.
Подоплека одна и та же - надеются выпросить халяву.)))
От веры в Деда Мороза добра однозначно больше. Тем более, что она исключительно добровольная!
Вера в Бога? Какая вера может быть в формуле описывающей причину мира. Это доказанное знание.
вера в деда мороза существенно реже провоцирует насилие
Первая действительно из любви к персонажу сказочному, вторая из страха.
Дед мороз дает, Бог забирает.
Только атеисту нет разницы, они вне удел.
я атэист, но в деда мороза верю, под новый год, правда..
Дед Мороз - это не Бог...
Вера в Деда Мороза ложная, а вера в Бога Иегову истинная.
Персонаж,
без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также
имеет
древнее и неожиданное происхождение.
В
старину зима ассоциировалась ее знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде
старца с
длинной
бородок и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или
жезл власти,
которым
Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа
также было
необходимо
задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву
божеству
приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что
свидетельствовало
о том, что жертве принята. Так появилась знакомая нам … Снегурочка, в сопровождении
которой
приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так
что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя
бы
некрасовскую
поэму "Мороз Красный Нос"). Интересно, что у индейцев навахо сохранились
легенды о
Великом
Старце Севера, а это - одно из имен ...дьявола.
Появление
Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок.
Но не
с
подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти,
не дарит, а
собирает
с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение
года вы
что-то
ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему…
Так
что, воспринимая Новый год как веселый детский праздник, стоит смотреть немного
глубже, тогда
кое-что
станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.
Владислав Тарасов
статья опубликована в газете «МК» 31 декабря 1998 г.
имеет
древнее и неожиданное происхождение.
В
старца с
длинной
жезл власти,
которым
также было
необходимо
божеству
свидетельствовало
которой
приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так
бы
некрасовскую
легенды о
Великом
Появление
Но не
с
не дарит, а
собирает
года вы
что-то
Так
глубже, тогда
кое-что
Владислав Тарасов
вера в Бога предполагает любовь к Богу и надежду на то, что с Божией помощью можно спастись.
Дед Мороз - образ языческого божества (старого года) . А Бог христиан - духовный Сверхразум Вселенной.
Тем что дед мороз это детская сказка, выдуманная родителями. А вера в бога (если она ложна) - это способ управления обществом. Я бы даже сказал толпой. Ну а если Бог все же существует, то по всем библейским и прочая прочая.. . мы рабы. Лол, правда?
Дед мороз (Морозко) - это языческий персонаж :)