Религия, вера

Прав ли Максим Горький в своих словах про церкви?

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.

Максим Горький
Андрей Чуркин
основная задача всех церквей - держать серую толпу народа в рамках, не позволяющих разгуляться вольнице и анархии.. .

/автор неизвестен/
Артур Абдразаков
Лучший ответ
Валерия Кулаева а еще держать в невежестве, ибо когда народ невежествен и темен, им легче управлять))
что ещё мог сказать "пролетарский " писатель? , надо же было подводить философскую базу под разгром и осквернение храмов
Mahmud Mahmudov
Нет. Господь Иисус Христос создал Церковь Свою совсем с другой целью!
Читайте Новый Завет да просвещайтесь.
Боря Палийчук
Nzsdfbn возможно для Вас будет откровением, но церковь создана не Христом
Валерий Мирошников И построил Церковь тоже Иисус?
Акбота Махантаева Лар_Ка.... Или как звать шизофреников я не знаю. В общем. Лечитесь! Бога нету! Будьте Гностическими Атеистами !
Arman Sagingaly Начать нужно с того, что Иисус никакой не Господь и не Бог. И был им выбран в 325 года на Никейском собрании.
Что от этих высказываний изменилось? ! Народ как шёл в церковь, так и идёт. За2000 лет сознание людей не изменилось ни на йоту. Пока человек находится в животной стадии развития и имеет животный разум и переход к высшей стадии развития только только наметился, он будет верить в то, что якобы сохраняет ему жизнь в этом мире: инстинкт выживания! Он держится за этого Бога как утопающий за соломенку! Пока он другого выхода не видит. Так ни один Горький пытается пробудить сознание человека!! ! но, попытки пока тщетны- всё упирается в Законы Космической Эволюции человека!
Сергей Ульянин
Alena Kosyh У вас поистине искусственный интеллект
Сейчас смотрю сериал "Жизнь Клима Самгина".
Думаю, Горький имел ввиду конкретное клерикальное русское православие, а не религию вообще.
Ирина Еременко
Ogulsat Saykulowa кесарю кесарево, это из религии или это клерикалы выдумали?
или кесарь русский? или он родной дядя всем иудеям которые должны на него работать?
Не стыкуется с ограничениями в блуде, посте, и молитвах. Не логично.

Хлеба, зрелищ, безудержного блуда и работа на дядю вот религия которая дарует рай после жизни. Это логично
Таня Никитина
Прав.
Юрий Клинков Сам много подал этой бабушке ?
Нет не прав.

Нет в Библии призывов трудиться на чужего дядю.
Евгений Бутков Так он ведь не про Библию говорил....
Ogulsat Saykulowa богу богово , кесарю кесарево.
кесарь им родной дядя? а царь родной дядя?
а то что раб должен слушаться своего хозяина? хозяин чтоли родной дядя?
вы библию читали? а хоть что нибудь запомнили?
Ныне Пешков имеет другое мнение о вечности.
Для него всё открыто.
Aieke Liev
Наталья Юрьевна Крикова А вы откуда вещайте это? Не с того света?
Прав.
Павел Rus46
не совсем. про то что они внушают он сказал правильно. да вот только вывода не сделал-что делают это ради своего материального блага.
Он скорее прав чем нет церковь это государство в нутри государства по простому кнут порющий мозги людям коректировкой и трактовкой жизненых ценностей и цели по жизни ведь что такое человек неверующий это неуправляемая сила протекающая вне потока а такая сила может изменить направление основного потока поэтому таких людей обычно убирают в страхе разрушения того мира что строят а строят его те кто подсунул даную религию так что ответ за теми кто вне потока: -)
Камилла Максимова Хуже верующего может быть быть только безграмотный!
Умнейший Человек
Да, прав.
Олег Балагура
Конечно прав. Так как религия хорошо приспособилась к политике, не раз благословляла войны и разные походу по завоеваниям.
Галина Ермолаева Религия и есть один из инструментов управления обществом. Если власть это аверс то религия это реверс только афишировать сие как то не принято в обществе толпо-элитаризма.
своровал максимка
М. Горький был великим человеком, стоит прислушаться к нему.
Эдуард Гек
Юрий Клинков Посредственный писатель .
А ты сходи пару раз в церковь и сам всё увидишь думаю.
А САМ ТО ТЫ, КАК ДУМАЕШЬ ?
на 100 % прав