Религия, вера
Господин Пиотровский прав? Он возглавил компанию против возвращения украденных у Церкви святынь. Он говорит, что музеи
лучше сохранят оставшиеся в России 2% непроданных ещё на Запад и украденных у Церкви святых икон и других святынь. Но вот беда, только сейчас по радио я слушал, что только по одному из многочисленных уголовных дел о краже из музеев ценнейших экспонатов проходит 221 предмет, украденный музейными работниками Эрмитажа, директором которого по-прежнему, несмотря на многочисленные кражи экспонатов (счёт идёт на тысячи экспонатов, украденных за последние годы) директором которого является по-прежнему непотляемый и уж, конечно, непричастный к массовому развороаыванию музея, господин ПИОТРОВСКИЙ. Он чист как слеза. Он говорит: Церковь не сохранит свои святыни. оставьте их нам. Мы их сохраним, схороним и, конечно, не продадим...
Так если кому и возвращать иконы, так это старообрядцам. Какое отношение к их святыням имеет отношение РПЦ? Предали веру своих отцов, теперь загробастать иконы хотят?
Больно и обидно, что у нас такое...
Эдуард З.........в
Я всё время думаю: Что лично я могу и должна делать?
неправ
Чем меньше икон на Руси - тем легче дышится.
Таскынбек Кем
Понимаю тебя. Бес, в тебе сидящий, святынь не любит. Чем меньше икон, тем ему легче...
Уж академик Пиотровский лучше бы помолчал. Ни стыда, ни совести.
http://www.vsesmi.ru/news/29847/
Михаил Пиотровский опроверг слухи о своей предполагаемой отставке в связи с разгоревшимся скандалом вокруг крупных хищений из хранилищ Эрмитажа. Академик Питровский в данном случае сослался на мировой опыт в аналогичных случаях, говорит Newsru.com. Даже в Лувре случались случаи не менее серьезные, чем у нас, и директор не уходил в отставку.
Что касается меня, то после всего того, что я прочитал в газетах, могу сказать — от меня не дождетесь, выступил с заявлением директор Эрмитажа.
В ближайшие дни ожидается внеочередное заседание президиума Союза музеев Российской Федерации. Заседание пройдет в Санкт-Петербурге 14-15 августа. Сегодня были обнаружены еще 3 экспоната из 221 пропавших.
http://www.vsesmi.ru/news/29847/
пускай вернут вначале веками краденные у народа деньги.
Я как бы профи в теме и коренной петербуржец, так что отвечаю- Эрмитажа больше нет, там подделки висят для лохов.
Нина Церцвадзе
Миш,в запасниках тоже?
Зато сегодня с такой помпой показывали то что удалось вернуть какой то медальон времён Петра размером со <спичечную головку>....
Да потому и не возвращают святыни, что все украдено и вместо оригиналов висят ...картинки. Естественно.. . боятся разоблачения.
Пиотровский сам знает как лучше сохранить эти ценности. В руках у колекционеров они точно не пропадут
А ты казни публично этого предателя Родины)))
Таскынбек Кем
Боюсь, что он просто обычный ворюга в особо крупных размерах и наглый безбожник. если публично, то выпороть! А потом посадить, если он воровал. Надо для начала расследовать его роль в этом позоре разворовывания святынь и исторических ценностей России.
А у тебя есть сведения, что он ещё и шпион и продал русскую ядерную бомбу вместе с иконами?
Церковные ценности были созданы для Церкви - там должны и находиться. Касательно наших музеев и "коллекционеров",могу сказать одно - более 80% всех произведений искусства, хранившихся в их коллекциях, давно проданы на Запад, а их место заняли копии.
В эрмитаже нет святынь. Наибольшая святыня в православной церкви это душа человеческая.
А иконы (и прочая утварь) - пускай и старинные, не больше чем ценная вещь, сделанная человеком и для человека.
Таскынбек Кем
Относительно души согласен. В остальном - нет.