Религия, вера

Для всезнающего Бога поступки сатаны и первых людей стали полной неожиданностью или он это всё запланировал как будующий

Елена Бурьба
это у вас игра разума, в духовном мире все немного по-другому. и даже понимание добра и зла, и опыт человечества - не негативный-позитивный, а просто опыт.

И не для того, чтобы "ярче проявилось", а просто, для того чтобы Свершилось, потому что должно было свершиться. Так что не надо приписывать Богу свои неврозы, Он вездесущ и невозможно полностью познать Его никому.

Смешно, что вы вопрос к Богу отсылаете в интернет, здесь больше бесовского, чем Божьего. спросите Его лучше в личной молитве.
Катя Новикова
Лучший ответ
Елена Бурьба Если сдесь бесовского больше ТО ЧТО ВЫ СДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ святая мадам которой сильно смешно????:)))))
Елена Бурьба И как по вашему мнению мне ответит ваш Бог...напишет мне телеграмму ...Здраствуй Симфония...я слышал твой вопрос...я тебе отвечаю...:)) Еслиб ОН и в самом деле отвечал ВСЕМ то проекта РВ бесовского как вы его называете, сейчас не существовало потому что все знания приходили из первоисточника...а во второ третьисточниках нынешних конфессий никтоб не нуждался...Желаю здраствовать...
Arzu Alekperova Бог не ЛИЧНОСТЬ. ТАК КАК ЛИЧНОСТЬ ЭТО МАСКА! Разве может Бог быть маской?
Пример с родителями и детьми. Отец говорит сыну: "не заходи в лужу". Зачем ему предостерегать своего ребёнка? Он ведь всё равно залезет в лужу. Но любящий отец всегда хочет добра своим детям, даже если дети окажутся непослушными ему (что он может предположить). Отец хочет чтобы дети принимали мудрый совет своего отца, даже если им придётся это узнать на горьком опыте. Разница между человеческим отцом и небесным Отцом в том, что небесный Отец может исправить любые последствия непослушания своих земных детей (даже смерть).
В Священном Писании также говорится, что Иегова «единственно мудрый» (Римлянам 16:27). Ангелы были свидетелями многих дел Бога, в которых проявилась его безграничная мудрость. Когда Иегова творил землю, они «громогласно возносили хвалу» (Иов 38:4—7). Несомненно, эти духовные создания с неподдельным интересом наблюдали за тем, что происходило в Эдемском саду. Можно ли предположить, что мудрый Бог, сотворивший внушающую благоговение Вселенную и множество прекрасных творений на земле, создаст людей, которые обречены на ошибку? Понятно, что планировать это, да еще на виду у множества ангелов, не имеет смысла
Разумеется. Всё это должно было произойти. Ибо вначале человек приобретает знания о "добре и зле", затем " о вечной жизни" Ибо путь человека - это его совершенствование.  Поэтому и считается первородным грехом. Вроде и грех, а вроде и нет.
Бог не всезнающий. Предположение о его всезнании происходит обычно, наверное, из неверного предположения о его вроде бы полном всемогуществе. Бог полностью всемогущ над нашим миром. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Бог знает всё о том, что было и есть, а о будущем знает то, что следует из правил, и то, что сам обеспечит. Ничью свободную волю Бог заранее не знает.
Бог создал нас по необходимости. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Если бы Бог мог, он добровольно умер бы, чтобы не создавать и не мучить нас. Но Бог не может умереть, а живя, он был вынужден поступить так, как поступил.
Бог создал сатану по необходимости, для своей цели, и по необходимости должен был дать ему больше власти и возможности, чем нужно богу для его цели.
Бог дал людям в раю невыполнимый запрет, чтобы люди обязательно его нарушили, и у Бога было условное основание для помещения нас в несовершенный мир.
Бог нас любит. И Бог хотел, чтобы мы могли жить вечно. Поэтому Бог послал своего Сына в виде человека Иисуса Христа в наш мир, чтобы он принёс себя в жертву за людей и так обеспечил нам вечную жизнь. Это Бог сделал сделал добровольно, только из любви к нам.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Наурызбай-Аида Сармурзины Откуда вы это взяли, что ///Бог создал сатану по необходимости, //// несли написано, что Бог
НЕ творил Тьмы?   Сатана это ТЬМА. Больше
и логичнее совсем другое нежели это.
Елена Бурьба :) Вы что смеётесь чтоли какой Бог какого Сына послал...?Бог Отец это и есть сам Исус все нормальные люди не страдающие лицемерием это знают...Йегова-Яхве-ИСУС...ОДНО И ТОЖЕ ЛИЦО...сам себя послал в мир, сам умертвил в плоти сам же и воскрес...Кстати православная троица это и доказывает Что Отец это и Есть Сын а сын это святой дух и всё это одно...ОДНА БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ....:)
И если Бог создал нас ПО НЕОБХОДИМОСТИ (!) то это значит уже не по любви и свободному желанию...а от того что кто-то его вынудил...но мы то знаем что он Бог- один и его некому вынуждать ОН ПОЛНОСТЬЮ В СВОЕЙ ВОЛЕ, ТВОРИТЬ МИР и ЛЮДЕЙ или не творить вовсе...
Запланировал, чтобы создать дуальность и право выбора. Эксперимент был такой.
Павел Лашкевич
нет, думай о своих детях вы что им зла желаете хотя знаете что зло и добро пока они не сделают выбор
Лёша Кубрак
Многие думают, что Бог сотворил
сатану, это не верно. Сатана это ангел ТЬМЫ. Бог не творил тьмы, внимательно
прочтите Иоанна. Бог создал архангелов и ангелов света. Откуда взялся дьявол? Дьявол
взялся от падения светлого архангела Люцифера. В данном случае подходит сюжет
из фильма «Звёздные войны» , где молодой джедай Энакен превратился в темного
лорда Дайт-Вейдора.   То же самое, произошло
и с Люцифером. Люцифер умер в дьяволе.   С начало было падение в грехе Люцифера и уже
будучи дьяволом он замыслил погубить и детей. Рай он и на то Рай, что в Раю все
вокруг друг другу доверяют, а иначе и не может быть Рая. Дьявол скрыл своё преобразование,
воспользовавшись отсутствием Бога. Бог ПАЧИЛ в НЕ ЭТОГО СОТВОРЁНОГО МИРА. Адам
и Ева были чисты как дети, умны как мудрецы, НО НАИВНЫ. Чего им было опасаться?
Ведь это БЫЛ РАЙ! ! Рай где нет врагов, где все друг другу доверяют, ОБСАЛЮТНАЯ
БЕЗАПАСНОСТЬ! ! Вот это и послужило соблазном перед плодом и его поеданием, «ОБСАЮТНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ» и ДЕТСКАЯ ДОВЕРЧИВАСТЬ. Адам и Ева имели ДО согрешения «СОЗНАНИЕ» ,
а после поедания они обрели «САМосознание» . Улавливаете разность «СОЗНАНИЕ» и «САМ_осознание».   По этому Адам и Ева имеют  прощение ибо они согрешили не СОЗНАТЕЛЬНО, а
по ОБМАНУ. А сатана (дьявол) прощения не имеет, так как он пал ОСОЗНАНО.   Обманул дьявол Бога? ДА. Он обманул Бога, так
как он стал другим духом, духом тьмы, духом РАСПАДА (смерти) . Но Бог всё видит
и от его некто утаится не может, это так. Но ВСЯ ВИДЯЩИЙ ОТСУТСТВОВАЛ ДОМА,
ПОРУЧИВ ПРЕСМАТРЕТЬ ЗА ДЕТМИ НЯНЬКУ - ЛЮЦЕФЕРА.
Arzu Alekperova
Елена Бурьба А про няньку в Писаньи по-моему ненаписано ;)!
Хотя Бог и Всемогущий, он не пользуется способностью предвидеть постоянно, а лишь когда это необходимо, не задевая при этом прав своих разумных созданий.
Когда Он создал человека, он не был роботом, запрограммированным угождать Богу. Тоже самое касалось и Сатаны.

Ангел, которого создал Бог, подумал о том, как бы хорошо самому стать богом для людей. Но вот беда - сам создать он никого не мог, но мог украсть у Бога, а Он себе еще создаст. А как при этом не быть уничтоженным? Если поставить под сомнение силу Бога, то это легко доказать, он бы его просто уничтожил. Поэтому он косвенно намекнул Еве, что Бог с ними не честен. А это доказать - потребуется время, чего Сатана и добивался. Он думал, что перехитрил Бога, Он получил то, что хотел, но только мы не находимся в неведении и у нас по прежнему есть свобода выбора, и сейчас мы сами можем выбрать себе правителя: слушаться либо Бога, либо самим решать, как и предложил Сатана, что добро, а что зло. Сейчас у каждого есть выбор такой же как и у Евы.

Добровольное послушание значит для Бога очень много.

Создавая свободных людей и ангелов, Он знал на что шел, Он мог предположить, что такое может случиться, но Он так же был уверен, что среди людей и ангелов все равно будут благодарные и желающие слушаться Его по своей воле, потому что Он создал их по своему подобию - они могли отражать свойственные Богу мудрость, преданную любовь, справедливость. Он не боялся любого исхода, поэтому ничего не планировал, Он ждал, как поступят люди.

Намерение Его было, чтобы люди жили счастливо на Земле и "наполняли ее", это его намерение не изменилось, оно лишь отложилось по времени.
Tanya ***