Религия, вера

чем можно заразиться в церкви?

Чем угодно, от педикулеза и гриппа ( особенно в период эпидемий) и вплоть до желтухи и туберкулеза ( кстати весьма вероятно, т. к. он распространен в местах лишения свободы, а там процент верующих много выше, выходя на свободу многие из больных посещают церковь)

В общем всем что может передаваться от человека к человеку наверно любым путем начиная от воздушно капельного, разве что исключая передачу через кровь.

Сам по себе обычай целовать те или иные предметы в наше время при той скученности населения что есть, просто чудовищный. Это все равно, как пойти и полизать поручни в переполненном автобусе. И даже хуже, их не целуют, лишь руками держатся, а вот иконы, мощи, кресты и прочее целуют, то есть оставляют на них частички слюны со всей ее микрофлорой.
Затем следующий целовальщик просто собирает их в свой рот, не забыв оставить немного и тому кто за ним добавив и своего.

Нет абсолютно здоровых. У каждого есть свой набор болячек, и часто заразных. У него лишь выработался иммунитет на них, сам он не болеет, но вполне может заражать окружающих при близком контакте. А скученность, поцелуи предметов такой контакт и обеспечивают.

Вообще в наше время после посещения общественных мест стоит два раза в мылом руки помыть. и даже если они чистыми кажутся. Куда безопаснее поднять и отряхнув съесть кусок колбасы упавший в лужу грязи в лесу, чем просто провести языком по своему же пальцу находясь в центре мегаполиса.
Можно наконец дома по уши грязью зарасти и это не причинит особого вреда, это своя грязь, со своей привычной микрофлорой, на нее давно есть иммунитет. Да она по иногда может даже на пользу быть, так как вытесняет чужую. " свои" бактерии конкурируют с пришлыми. Ну иногда о таком можно говорить.
Но вот чужая грязь, даже такая, которую не видно, это всегда плохо и опасно. И чем больше народа тем опаснее.
От животных и растений человеку болезни редко передаются, но от других людей всегда.

Представьте, Вы пришли в церковь и поцеловали икону, которую до Вас поцеловал больной желтухой. Гепатит А, инкубационный период от пары недель до полутора месяцев. Тем более многие почувствовав легкое недомогание не к врачу идут, а в церковь. И вот такой поцеловал икону. Он же не знал что заразен. причем очень сильно заразен. Если Вы поцеловали ее вслед за ним. то 40-45 дней в инфекционном отделении Вам обеспечены с вероятностью этак в 80%, И это по минимуму. а максимум возможные тяжелые осложнения и даже смерть.

И это хорошо если он крест не целовал, который попы в святую воду макают . В воде вирус может сохраняться месяцами.
Весело?

Пусть церковь это и пытается отрицать, но в истории не раз она становилась центром эпидемий разнося весьма скверные болезни. От той же чумы и оспы начиная. Было и в 20 веке, когда по миру ходил вирус испанки ( форма гриппа) . Многие заражались как раз в церквях куда шли и больные и здоровые, одни уповая на помощь свыше, а другие на то что церковь их защитит.

Впрочем сама то она, как раз все время и пытается заявлять, что такого не было. Мол даже в эпидемии те ее "чудом" обходили стороной.
Распространяются всяческие сообщения об "исследованиях". которые на поверку оказываются просто утками, дескать "ученые доказали что молитва убивает кишечную палочку". Забавно что писалось, дескать лишь если крестя что то. лишь сложенные по православному пальцы дают должный эффект и лишь православные молитвы губят микробы.
Был и миф. что во время эпидемии народ начал активно креститься и дескать несмотря на то что все причащались из одной посудины никто не заболел.

Однако известно и показывалось не раз. что на микрофлору не обнаружено никакого влияния тех или иных магических или религиозных действий независимо от обряда или религиозного направления.
Публиковались и данные по содержанию болезнетворных микроорганизмов с тех или иных общественных местах, включая и церкви. Церкви там выходят не самыми благополучными местами.
Заразиться там можно запросто.
T.
Tihonyuk .e.s
Лучший ответ
Осень, осень...
Janara Myrzahmetova
не думала об этом
За 18 лет воцерковления еще ничем не заразилась в храме
ПГМ - болезнь плохо излечима .
Да всем тем же, чем и в московском метро
Tihonyuk .e.s В метро меньше. мам народ поручни не целует.
Неверием ...сомнением ...
Чем угодно.
Благодатью.
Массовым психозом, не говоря уже об инфекциях.
Полагаясь на разный прочитанный материал думаю, что заразиться в церви возможность во много крат меньше, чем в любом другом. Воздействие икон (верь- не верь - а оно есть!). Доказано дезинфицирующее свойство (если можно такой термин применить) колокольного звона. Особая архитектура создает внутри иную энергетику, чем в других зданиях. Да и выбиралось место для постройки церкви (раньше) тоже с особой энергетикой.
Ирина Шарапова Можно почитать исследования на эту тему, заинтересовало
можно бытовым сифилисом, можно туберкулёзом, можно педикулёзом можно герпесом. выбирай!
Евгений Сухин
Тебе голову лечить надо, а ты заразится боишся.
Tosichka Gizatullina Вот прямо чувствуется христианская нотка. . великое человеколюбие. . христиане. . вы такие христиане. . :)))))
В газете "Семья" была статья про это. Одна врач решила проверить места на иконах, которые целуют прихожане, Выбрала самую почитаемую икону Пресвятой Богородицы и ваткой протерла место, где целовали. Потом ватку поместила в питательный раствор, чтобы микробы размножились. Когда она стала проверять ватку и раствор, оказалось, что микробов нет!. Врач пришла к выводу, что в церкви действует какая-то энергия.
Ирина Шарапова Везде есть микробы. Что там говорить о иконах, микробы живут в человеке.
Tihonyuk .e.s Извините конечно, но это просто активно распространяемая чушь. Встречал и похлеще, там некие "ученые" якобы "установили", что чтение молитв причем исключительно православных снижает численность бактерий аж в 1000 раз. Речь шла о кишечной палочке. Вот только сами попы когда их вдруг скрутит бегут к врачам и глотают таблетки.

К науке такие заявления никакого отношения не имеют. Более того, четко и однозначно показано, что никакими магическими, колдовскими или религиозными манипуляциями повлиять на скорость роста бактерий или иных организмов, а так же и свойства воды( святой воде часто приписывают бактерицидное действие) никому не удалось. В отношении воды есть даже пара премий по миллиону долларов тому. кто сможет доказать изменение ее свойств в результате таких или каких либо иных воздействий.

То что на человека та вода или молитвы оказывают некоторое действие имеет ту же природу, что и давно известный эффект плацебо, и это так же однозначно установлено.
смотря в какой! в верной, в Его Церкви, Духом Святым, в НЕверной духом грязным!
Настя...
божьим даром - глупостью
Расщеплением головного мозга.
Dmitriy Almazov
святым духом
The Bad Boy )!