Религия, вера

Можно ли заразиться в церкви, коронавирусом, через причастие?

К сожалению, оказалось что можно. И даже просто целуя иконы можно подцепить инфекцию.
Я верю в Создателя, хорошо отношусь к церкви. Но разочаровало то, что и в церкви можно заразиться...
**
В нашей церкви многие люди и священник заболели вирусом. Священник попал в реанимацию.
**
Получается что те люди которые говорят что заразиться невозможно врут?
**
Может нам действительно нужно больше изучать этот мир и взаимосвязи, логику? Просто иногда кажется что, вот как раньше верили что гром и молния это Боги недовольные чем-то, а не то что это явления погоды... так и сейчас многие суеверия имеют место быть, это как женщина в брюках в храме - грех. Просто сравнение.
Святой Паисий Святогорец как-то сказал, что грязь не освящается. Причастие - хлеб и вино. Христос же не назвал причастием вирусы, грибки, насекомых. Поэтому через причастие, естественно, заразиться нельзя. А вот если в чашу для причастия попадёт, скажем, муха, она причастием являться не будет. А если на этой мухе окажутся возбудители дизентерии? Причастие тогда будет осквернено нечистотой! Ведь в него попала грязь, а она не освящается. Поэтому такое причастие согласно церковных правил (испорченное, заплесневелое) положено сжигать в непопираемом месте.
Вывод мошешь сделать сам.
Владимир Столяр
Лучший ответ
Елена Виссарионова Можете пожалуйста ответить на этот вопрос?
https://otvet.mail.ru/question/226416766
Запросто.
Жанна Zhanna
Так и так это ясно было!
Конечно. Коронавирус, а так же другие вирусы не боятся, ни икон, ни святой воды, и т. д. - они в этом размножаются. А на молитвы им по фиг.
Сочувствую вашему разочарованию. К сожаленью, чем больше вы знаете, тем больше разочарованье в религии. Не каждый доживает, или способен признаться себе в том, что все это просто красивая сказка, в которой приятно жить, как детям при любящих Папе и Маме. Некоторые взрослеют ...
Ираева Венера
Если имеется вирус ПГМ, то все остальные болезни тебя не возьмут. Болеет лишь тот кто веры не имеет ни горчичного зернышка.
Ваши размышления вполне понятны и логичны. И я соглашусь с вашими догадками. И последнее время меня всё чаще мучает вопрос: "а как же наш Создатель попускает твориться наидичайшим зверствам на Украине?" Ответ напрашивается, но он противоречит тогда нашему понятию Создатель и Добро.
все происходит по воле Божьей, если человека закрыть в капсулу с вирусами и он будет уповать на защиту Бога, и воля Господа Бога будет оставить человека невридимым тогда никакой и никогда вирус его не одолеет, и так же вы думаете что люди не заражаются потому что не контактируют с вирусом? Я думаю что каждый человек уже неоднократно контактировал с вирусом но заразились не все. Ни один волос не упадет с головы человека без воли Бога, об этом упоминается в Евангелие и это действительно так, но и искушать Бога не следует. Читайте побольше писания Святых Отцов, там чудеса неимоверные повествуются