Без работы над собой, сколько по монастырям ни ходи, на Святую землю поломничеств не совершай, пользы не будет.
Все проблемы человека в нем самом. В его обидах, раздражении, зависти, ненависти, озлобленности, грубости, страхах, комплексах. и массе других негативных чертах.
Потому и жизнь такая. , непутевая. Меняйтесь сами - изменится жизнь.
Это значительно сложнее, чем прогулки по монастырской территории.
Религия, вера
А правда ли, если просто походить на территории монастыря-душе станет легче? И жизнь повернется к лучшему?
Святые места всегда хорошо действуют на душу -- если и ещё в Храме на службе постоять и помолиться -- послушать песнопение ...
Не скажу, что жизнь так уж сразу и повернется, но мне посещение многих таких мест дает душевное успокоение.
Частенько бываю в Иоановском монастыре на Карповке, в Питере. Мне очень нравится в Пюхтинском женском монастыре, но теперь туда попасть трудно, Эстония.
Печерский монастырь в Псковской области... .
Совершенно чудесное было состояние при посещении женского монастыря Св. Пантелеймона на Кипре. Там туристов не бывает. Такой покой разлит в воздухе
Кстати.... вот Вы щас спросили... и я вспомнила.... два года назад в конце августа ездила с группой паломников в Нилову пустынь на Селигере. Потрясающее место! Безумно красиво, просторно, тихо... А самое интересное в том, что через несколько недель я повстречала человека, которого ждала всю жизнь и за которого замуж выхожу) ) Вот прикол))))
почему многие считают что если к чему то прислониться или что то погладить, куда сходить, куда то положить то жизнь изменится? ничего не произойдет пока мы сами не пойдем и не начнем что то делать, для это он нам и дал свободу. А то что вы чувствуете в таких местах это говорит что душа чувствует родное и к чему призвана...
Если просто там походить то ничего не изменится в жизни, разве что случайно.
правда...
Правда. А еще легче душе станет - если на пользу монастырю что-нибудь сделать!... Бесплатно.. . :-)
Все зависит от монастыря и степени его намолености. В любом случае среднестатистическая душа попав в освященное место получает часть энергии (но каждый по мере чистоты своего подхода) , которая намаливалась годами. А на счет жизнь повернется к лучшему так это не факт. Что для Бога хорошо для человека плохо. Как вариант Господь душу услышать может и послать очищение через скорби....
это смотря с каким умонастроением туда идти, спектр последствий весьма широк
Не место красит человека. Зачем делать идолов, если между нами и Богом нет посредников? Так проще, конечно, думать, что если куда-то сходить и выполнить определенный ритуал или настроить себя, что станет легче, чем покаяться перед Богом за свои грехи и признать Его полное господство над своей жизнью.
Задумайтесь, не играете ли вы с Богом, не обманываете ли самих себя.
А мне хорошо когда батюшка поёт, я как бы погружаюсь в глубокую нирвану
Походите, попробуйте.. .
htt p://www.youtube.com/watch?v=utidaBYRijU&
htt p://www.youtube.com/watch?v=G6EopFAR2h8&feature=related
спросите у души...