Религия, вера

Пытаясь представить расстояние в 13 млрдов световых лет, соизмеряя его со сроком собственной жизни, голову сносит от

мимолётности своего существования... Чувствуя детерминированность жизни всей кожей, осознавая, что ничего нового собственно не говоришь и не делаешь, а лишь плогиатишь на ранее увиденное, ни видишь ни одного шанса иметь чувство собственного достоинства ввиде гордости хоть чем -то... Но эго всё ровно клало на все эти объективные моменты и существует себе припеваючи... Пукнул громче всех и можешь ходить с высоко поднятой головой, выборочно раздовая афтографы, потому что не всякий его достоин... Как эгу объяснить истинное состояние вещей? Почему до него не доходит его эфимерная природа?
подели на маленькие отрезки
Антон Антон
Лучший ответ
А зачем ему объяснять-то? И зачем сравнивать себя с целой Вселенной? Разве жизнь сама по себе недостаточно интересна? Какое тебе дело до космических далей? От их наличия или отсутствия твои ощущения и впечатления от жизни никак не зависят. Живи да радуйся, пока это возможно. А другие - в миллиардах светолет от тебя - тоже по-своему будут жить и радоваться.
Дeнис Дeсятов
Не так уж и далеко,всё зависит от скорости перемещения. :)
Гафуров Айрат
Дeнис Дeсятов Ну да. Либо 13 миллиардов лет полета (на борту кормят, если что); либо дольше (билеты дешевле).
Моу Сош №4 Г.ртищево Саратовской Обл. Г. Скорость перемещения-то не может быть выше скорости света, так что по любому длительность полета не меньше 13 миллиардов лет.
Давай все постепенно, представь себе, что ты удалился от Земли на 500 миллионов световых лет. То есть ты сел медитировать и удалился. Затем ты удаляешься еще на такое же расстояние. Потом еще два раза по столько же. . Учти обратно будет возвращаться сложно, если это у тебя получится. Но то, что ты там увидишь поразит твое воображение.. . Учти, что дано это качество единицам.
да ладно, сам себя не похвалишь, никто не похвалит не смотря на размеры вселенной.
дело же не в истинности и правильности самолюбования, оно не для того нужно.
оно нужно, чтоб были основания . например есть кусок, вкусный кусок, но его захватил кто-то другой, а мне хочется есть, нужно его отобрать, а на каком основании?
а потому что я лучше. а если часто это доказывать, то все поверят, и отбирать куски станет еще проще.
Вот именно в силу этой мимолетности и не стоит тратить жизнь на тщетные сожаления. :))))
S*
Sergey ***
(Филиппийцам 4:8 - "Наконец, братья, обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением, что добродетельно, и что похвально, - о том постоянно размышяйте. ")
Все завистит от маштаба, которым оперирируют. Многие придурки делают глобальные суждения, беря за основу маштаб своего биологического века. Хочу спросить вас: сколько будд в бесконечном потоке времени, сколько пришествий?
Юлия Бусыгина Ни одного)))...Ибо если кто-то из Будд воплощался,то это был не Будда..“Субхути, как ты думаешь, может ли у архата,быть такая мысль: “Я достиг архатства или нет?”
Субхути сказал: “О нет, Превосходнейший в Мире. И по какой причине? В действительности нет никакой мерки для измерения архатства. О Превосходнейший в Мире, если бы у архата была мысль: “Я достиг архатства”, то тогда он облекся бы в представления “я”, “личность”, “существо”, “вечная душа”. О Превосходнейший в Мире, Будда сказал, что я достиг несомненного самадхи и что я первый среди людей, первый свободный от желаний архат, но у меня нет мысли, что я достиг архатства. О Превосходнейший в Мире, в противном случае не говорилось бы, что Субхути является действующим в аранье,но Субхути в действительности не действует где-либо и из-за этого и говорится, что Субхути действует в аранье”....Ну или не исчислимое колличества было Будд,что в общим одно и тоже))))
И вообще странно даже предполагать, что самая слабая, ничтожная, смертная, биологическая форма разума - высшая и единственная во вселенной. Если бы это было так, то человек бы имел преимущество перед бессмысленной случайной вселенной, и раз она создала такую разумную гармонию вселенной, то уж человек должен будет лепить гораздо лучшие и разумные вселенные, как горячие пирожки! Подумайте, "горизонт событий" человека 80 лет, это даже не укладывается в милисекунду Солнца, с его горизонтом событий в миллиарды лет. Поэтому при всём желании человек не может "поговорить" с солнцем (а оно разумно - только его разум НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ)! А что говорить о СверхРазуме Галактики Млечный Путь, а ведь есть ещё СверхРазум Вселенной! Христос является главным Богом человечества потому что побывал в жалком теле человека, и поэтому понимает и сочувствует ему. Горизонт события Христа очень велик, и позволяет Ему быть посредником между Вселенной и человечеством.
М С
Дeнис Дeсятов Ну, во-первых, мы далеко не самая слабая и ничтожная форма разума.
Во-вторых, мы вовсе не считаем себя высшей и единственной формой во Вселенной. Вернее - верующие - как раз считают. Они считают, будто Вселенная создана для них и вокруг них, будто они - самые любимые создания бога. Вера - одно из проявлений самолюбования человеческого. Атеизм и в этом отношении намного справедливее смотрит на мир.