Религия, вера
К каким раздумьям должны побудить стихи Екклесиаст 7:1, 2?
Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения.?Лучше ходить в дом скорби, чем в дом пира, потому что таков конец всякого человека, и пусть живущий примет это к сердцу.
Когда рождается ребенок,- это радость. Но что день рождения для ребенка (как опыт жизни)? Он еще вообще не жил.Потому его появление на свет- просто радость, но никакой мудрост праздник не несет по сути... Когда же умирает человек, то есть над чем поразмышлять пришедьшим с ним попрощаться: о том, что все мы рано или поздно возвратимя в прах...Эккл. 9:5, 10: «... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».
Жизнь короткая, но так трудно "устоять в истине", чтобы получить дар вечной жизни!...
Перенасытился мужик жизнью... соовсем в депресняк впал!
:) к раздумьям о борьбе с иудаистским лицемерием и любовью к двойным стандартам...Это Соломон Давидович сказал о бедных, что им хорошо НО НЕ О СЕБЕ...:) Он то как раз и не хранил своего доброго имяни погряз в многоженстве, развел 300 любовниц и под конец спутался с царицей Савской,закатывал пиры, но уж никак ни на кладбища и похороны он любил ходить со своми женами и свитой в конце он кончил тем ЧТО НАПРОЧЬ ПАЛ КАК ЛЮЦИФЕР НЕУСТОЯВ В ИСТИНЕ ЯХВЕИЗМА....А вы слушайтесь..слушайтесь своего Соломона Давидовича ...не радуйтесь нечему и ходите только на похороны и не вылезайте из печали сердца своего... это идеальная жизнь для вас фанатиков...:))))
Не начало жизни важно, а ее итог.
Репутация человека складывается в течение его жизни. Но репутация в глазах Бога важнее, чем репутация перед людьми. А зависит такая репутация от того, делаем ли мы то, что угодно Богу. У такого человека есть надежда на воскресение.
В нирвану можно впасть...
Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения.
Библия не старается избавить нас от размышлений о смерти. Сталкиваясь со смертью как с неумолимой реальностью, мы отвлекаемся от повседневных забот и задумываемся о скоротечности жизни. Это помогает нам наполнять нашу жизнь бо́льшим смыслом, чем просто бороться с ее тяготами или прожигать ее.