Религия, вера

Как вы понимаете: (Матф. 7:1,2)

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
(Матф. 7:1,2)
Означает ли это что если я никого не судил по жизни то и на великом суде не буду судим строго или вообще?
Не судил? Но может быть осуждал, хотя бы мысленно? Это и есть тот самый суд, о котором говорится в Евангелии. Нет среди нас безгрешных.
Павел Лян
Павел Лян
87 260
Лучший ответ
Означает ли это что если я никого не судил по жизни то и на великом суде не буду судим строго или вообще?

Нет, не означает, ибо видеть грех близкого и не предупредить, не помочь ему тоже грех.

Иезекиил 3: 19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.

1 Коринфянам 6:
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
это самый легкий путь для спасения. если вы не будет судить и осуждать других, то и вас Господь Бог судить не будет. а если вы будете осуждать других по полной программе, то и с вас спросят по полной программе и я не уверен, что вам будет легко оправдаться
ПЧ
Павел Чижов
54 826
Да. Именно.
Алексей Кочкин
Алексей Кочкин
62 396
Да означает
"Крошка сын к отцу пришел...."
Ezel.92 Baydakdar
Ezel.92 Baydakdar
94 419
вы можете такого и не помнить.
Суд может быть и по другой статье греховности.

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)
Сауле Абишева
Сауле Абишева
69 259
Прочитайте ответ в статьях сайта: azbyka.ru - глава (Осуждение), смотрите алфавит сайта.
Ну, это наверное относится к РАССУДКУ человека. То есть как он рассуждает ( судит), такой он и есть. То есть это намёк на то что поменьше надо рассуждать о том, о сём и т. д. а то таким и будешь. Это призыв к чему то более рассширенному суждению, мысли. Ведь земная личность формируется с помощью 5-ти органов чувств и мозга. Но, это же не всё!!! Сам то Человек это что-то более высшее и т. д.
Именно это и означает:

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь,
Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения,
и тогда каждому будет похвала от Бога.

1-е Коринфянам
4:5
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#64;004;5
Татьяна Муханова Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди,
так поступайте и вы с ними,
ибо в этом закон и пророки.

От Матфея
7:12
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#51;007;12
Там акцент на то, что бы прежде смотрели на себя а потом знали как плоступать с другим человеком. ГЛАВНОЕ ПРИ ЧТЕНИИ ПРАВИЛЬНО ТАССТАВЛЯТЬ АКЦЕНТЫ, ПРИОРИТЕТЫ ИНАЧЕ НЕ УЛОВИТЕ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ.
Есть рассказ-притча, что был один не радивый монах, но он никого не осуждал. Так когда он умер за ним пришли ангелы и забрали душу на Небеса.
Фарисеи предъявляют к людям завышенные требования и строго их судят. Поэтому Иисус увещает слушателей: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас» (Матфея 7:1, 2).

Следовать руководству чрезмерно требовательных фарисеев опасно. Итак, как следует относиться к другим? Склонность критиковать — это грех.
Юлия Алёхина
Юлия Алёхина
4 767
Это о праве судить другого, оно есть только у Бога.
Нет тут гарантий, тут послание и мы можем только уповать на прощение от Бога.
Есть еще много грехов...
и помыслы наши не бывают чисты постоянно
Aypara Quliyeva
Aypara Quliyeva
3 068
награда и наследство не тождественны

да-но, начинаем с малого*(Совершенствование здесь, ибо, будь как Я и раздели со Мною)
все люди в ответе перед Богом как распоряжаются своей жизнью и даром свободы выбора если славят Бога и служат ему приемлемым для него образом имеют с ним хорошие отношения -пожнут благословения и вечную жизнь в раю на земле...
У Вас хороший настрой, не осуждать никого. Но так как мы не совершенные можем подумать о ком нибудь плохо, Бог знает, о чем мы думаем.
Иисус хорошо понимал, что у несовершенных людей есть склонность осуждать других. Он сказал: "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми" (Матф. 7:1). Заметьте, Иисус не говорил: "Не судите", но: "Перестаньте судить". Он знал, что у многих его слушателей вошло в привычку критиковать других. Если у нас есть такая привычка, нам следует ее искоренить, чтобы самим не быть судимыми.