Религия, вера
Следует ли молиться Деве Марии? Почему?
[Лк. 4:8] Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему ОДНОМУ служи.
Богородица непрерывно связано с Сыном Иисусом Христом и может предать Сыну прошение в молитве твою просьбу
Мужчины и женщины различаются по доминирующему типу энергии. Эти энергии по разному называются в разных системах, но от этого не перестают быть реальными. Инь- Янь. Ха- Тха и т. д. Женщинам в многих религиях предлагают женские божества. Это оправдано, так как качества мужской энергии грубоваты и жёстки для женщин. В Христианстве отдельных женских божеств нет. Но Богородица почитаема именно за свои женские качества, в том числе и за способность рожать. Поэтому к ней обращаются те, у кого дефицит таких важных качеств как забота, ласка, милосердие и т. д. Поляки например почитают матку боску побольше самого Христа. Видать злющая нация
"что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;"
(Лук.1:48)
Достойно есть яко воистину блажити (хвалить, прославлять, ублажать, восхвалять) Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова родшую, сущую Богородицу Тя величаем.
(Лук.1:48)
Фирюза Мухаметзянова
Что за православно - религиозный бред . Ты по Библии покажи.
Иисус разрушал культ богородицы, с самого начала.
«Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из
народа, сказала Ему: Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! 28 А Он сказал: Блаженны, слышащие слово Божие и соблюдающие его. » (Луки 11,27,28)
Иисус Христос не учил молиться Марии.
Апостолы не учили этому и не делали так.
А поклоняться человеку -идолослужение.
Не вижу не малейшего "намека" на это в Священном Писании, но известно, что ответом таких молитв могут быть уловки лукавого
Всевышний - слушатель молитв .
Поэтому обращение в молитве кому либо, чему либо кроме Всевышнего - идолопоклонство.
Кстати пример Иисуса это подтверждает, он молился только Отцу.
Дева Мария - человек. но нечто большее, чем человек; Она есть мир, Она есть Земля, она есть место для всех вещей мира - то есть православно понятая как Пространство в котором Всё, в котором образуется и Время. Западному диалектическому уму это в принципе не понятно. Это Пространство Русское, поэтому пространственно широка русская душа. Божья Матерь вскармливает Творца Мира, Всевышнего Бога, создавшего Вселенную. Значит, она БОЛЬШЕ ВСЕЛЕННОЙ, вмещая в себе Невместимого и обнимая "аки младенца" - Того, на кого не смеют взглянуть даже бесплотные ангелы. Человечество и Вселенная для русских православных людей имеет женский род и всеобъемлющее имя "Мария". Для русских все парадоксы христианства, все его острые догматические моменты видятся как нечто самоочевидное и близкое, как нечто естественное. Человек свободен от императива мышления, так как за него думает Бог, и более того, он сам и есть мысль Бога, но не как человек и тем более не как индивидуум, а как русский народ, как Русская Церковь. Русский человек - человек живой. И говорит не он, говорят им. Он есть слово, молчаливое слово слов.