Религия, вера

Атеисты, Вы словом,, поп" хотите проявить непочтение к священникам ?

А вы выискиваете, где бы можно оскорбиться?
«Поп» - так называли до 18 века священников, относящихся к белому духовенству, простонародное обращение: «батюшка» .  Для белого, женатого духовенства две степени наименования были: поп и протопоп. После реформы Никона их стали называть на греческий манер – «иерей» и «протоиерей» , т. е. «священник» и «старший священник» . К черным монахам было обращение: «священномонах» или «иеромонах» , «игумен» (старший священник) и «архимандрит» (настоятель большого монастыря) .
Юлия Зайцева
Лучший ответ
А ты не думал о том, что называть отцом постороннего человека само уже по себе непочтительно?
Вот так вот, Иван!
Арген Мурзаканов падаль ты гнилая.
Как почтительно их ни называй.. . святее они от этого не станут.. . останутся проходимцами...
Артур Антуан
ПОП - чем больше приход, тем жирнее поп...
По сути, изначально слово "поп" не пренебрежительное. Если не ошибаюсь, оно единого корня с "папа".
Александр Хан
Поп-какое же тут непочтение, это должность его. А вот правда про попа, что попы паразиты и мошенники-это и непочтение и истина.
Абривиатура П.О.П. означает "Преподобный отец прихода". Со времён Ивана Грозного регистрация новорожденных проводила церковь. Священнослужитель давал имя новорожденному. Выписывал метрики и в конце их писал свою должность, "Преподобный отец прихода" Имя. Со временем это длинное название стали писать как Ф.И.О., т.е. П.О.П.
С истечением времени в дальней шем стали писать просто Поп. Так было до революции.
Советская власть отделив церкоиь от государства, введя ЗАГС помогла окончателно утратить первоначальное значение П.О.П или Поп. А обида у людей к попу лишь за данное неприятное имя.
Слову "поп" попы сами придали негативный оттенок.
Лёха Чуйков
к мошенникам надо говорить
Катя Катяsun
Нее. Просто так короче.
Oleg Kuzin
Иисус сказал [Мф. 23:9] и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
X X X X X X
Ну ладно буду их колдунами называть хоть я и неатеист....а еретик...:))))
Но вы же сейчас врача врачем называете, хотя это название от слова "врать"
Поп это статус священника, дегенерат.
Анна Таранова
Непочтительно было бы: "жоп". ))) Но я называю: "поп". )
Николай Ершов
Бога - нет ...а попы - это просто пропагандисты-догматы
Ilovelady Ilovelady
И че? "Папашка" толстобрюхий нуждается в твоей поддержке? Ну поддержи у него.
на Пушкина А. С. замахиваетесь?
просто короче и привычнее как-то) ) в бога не верю, но непочтения к религиям не испытываю...