Религия, вера

В наше время надо ли детям слушать советы родителей? Сейчас даже мусульмане не очень прислушиваются к родителям. Мнения?

Ирина Величко
Что за советы и что за родители ещё ---сейчас среди родителей сверхсовременных ( толерантных людей ) пруд пруди ...либеральная пропаганда поработала...
Виктор Власов
Лучший ответ
Ну что ты. Зачем слушать мнение этих неудачников, которые не смогли взять от жызни все? ! Живи в свое удовольствие! Грабь, бухай, отдыхай! ! Так победим!!!
Джулия Сева
Если родители чтут Бога и исполняют заповеди, то они будут воспитывать детей с измалетства, прививая им любовь к Законам Бога. А Законы те требуют от детей уважения и послушания к родителям. Получается так: не воспитывать детей на Божьих нормах нравственности- быть готовыми к неуважению и непослушанию с их стороны.
Илнар Хайр
советы старших как неизбежное. но может стоит самому дойти к пониманию
Не советы, а мнения выслушивать нужно. Иногда через них даются наставления для тебя. Меня учили так: "Слушай всех, но не верь никому. Принимай решение сам, так как всё равно сам будешь за всё в ответе. Даже за чужие глупости. "
Абай Тажипов
родителей нужно слушать всегда.
Нуран Галеев
Всегда и в любом возрасте --надо. В Эфесянам 6:1--3, не зависимо от возраста, записано повеление: " Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно.  «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием:  «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле».
Олексій Кузьо
Как гласит народная мудрость: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. "
Так что, если сами родители не прислушиваются к мнению "других", то дети не научатся "слушать", в том числе родителей.
Иисус подал прекрасный пример в том, как слушаться родителей. «Как научил меня Отец, так и говорю,— сказал Иисус и затем добавил: — Я всегда делаю то, что ему угодно» (Иоанна 8:28, 29). Иисус был послушен своему небесному Отцу, и Библия побуждает детей слушаться родителей (Эфесянам 6:1—3). Хотя Иисус был совершенным, он повиновался своим несовершенным родителям, Иосифу и Марии. Это, несомненно, содействовало счастью всей семьи (Луки 2:4, 5, 51, 52).
18 Как дети могут подражать Иисусу и доставлять родителям радость? Конечно, слушаться родителей не всегда легко, однако Иегова хочет, чтобы дети были послушными (Притчи 1:8; 6:20). Иисус во всем повиновался своему небесному Отцу, даже находясь в очень трудных обстоятельствах. Однажды, когда Иисусу было особенно тяжело исполнить волю Бога, он попросил Отца: «Удали от меня эту чашу [поручение]». И все же Иисус исполнил Божью волю, поскольку понимал, что Отец лучше знает, как следует поступить (Луки 22:42). Учась послушанию, дети радуют сердце родителей и небесного Отца (Притчи 23:22—25). Ребенок может ослушаться родителей лишь в том случае, если они требуют от него нарушить закон Бога (Деяния 5:29).
Поскольку Дьявол искушал Иисуса, можно не сомневаться, что он будет подталкивать к плохим поступкам и детей (Матфея 4:1—10). Одна из ловушек Сатаны Дьявола, которой особенно трудно противостоять,— это давление сверстников. Как же важно поэтому не общаться с людьми, которые не живут по законам Бога! (1 Коринфянам 15:33). Дина, дочь Иакова, дружила с теми, кто не служил Иегове, и это привело к большой беде (Бытие 34:1, 2). Только подумай, каким это стало бы ударом для родных, если бы дорогой им человек поступил безнравственно! (Притчи 17:21, 25).
Ирина Величко все хорошо... а если своими словами и покороче
Слушать советы дети обязаны, а следовать ли им - это уже другой вопрос.
родителей надо слушать, более того надо их услышать.