Религия, вера

Есть ли польза в наше время в наказании детей? Нужно ли севодня держать розги для воспитания?

Директор Центра развития человека при Университете Брауна в штате Род-Айленд, США, Билл Деймон изучал проблемы воспитания детей в разных странах.
Как полагает Деймон, наша культура «утратила понимание того, что́ необходимо детям, чтобы развить характер и качества, необходимые для жизни» . Цитируя специалистов по вопросам воспитания, которые учат, что «наказание опасно для здоровья и благополучия детей» , Деймон утверждает: «Это готовый рецепт того, как вырастить своенравных, непослушных детей» .
В чем же нуждаются сегодняшние дети? Им необходимо постоянное любящее наставление, которое исправляло бы их умы и сердца. К разным подросткам нужен разный подход. Когда воспитывают с любовью, это выражается в том, что объясняют требования. Однако некоторые дети не из тех, кто «словами.. . научится» . Таких детей, возможно, приходится иногда наказывать за непослушание, но делать это нужно умеренно. "На понимающего сильнее подействует порицание, чем на глупого — сто ударов". Давая такой совет, Библия не одобряет гневную порку или жестокое избиение, которое наносит вред ребенку или даже травму ."Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города". Наоборот, ребенок должен понимать, за что его наказывают, и знать, что родители с ним, на его стороне.
Вы можете подражать Иисусу? Наказание, конечно же, необходимо, однако оно всегда должно быть в мере: выплескивать свой гнев на детей недопустимо. Нужно избегать необдуманных слов, которые "ранят, как удары меча". Исправлять ребенка нужно так, чтобы впоследствии он смог увидеть, какую пользу приносит вразумление.
Достичь хороших результатов возможно лишь в том случае, если вразумление основано на любви. Каким образом родители могут «раздражать своих детей» ? Так, если наказание не соответствует серьезности проступка или если замечания высказаны в очень критичной форме, то это вызовет у детей негодование. Исправлять всегда следует с любовью. Если, наказывая детей, вы объясняете, почему это делаете, они поймут, что вы наказываете потому, что любите их .
Анатолий Нарбеков
Лучший ответ
Иногда, к сожалению, приходится.
Не забудьте, что детей воспитывают не на необитаемом острове, а в развратном обществе, а глупость заразна.
Макс Пфейфер
Польза? Ну только если ребенок вообще по-другому не понимает!
Anyutka Zernova
"Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. "
[Притч 22:6]
а вы также много думаете о средствах любви, ласки и заботы или на насилии фантазии заканчиваются?
Витя Эстрин
конечно, кнут и пряник- во все времена дейстующие элементы воспитания, а как же без ежовых руковиц, как можно больше строгости, тогда будет результат....
Главное,
надо знать, когда применить розги, а когда - пряники,
а когда давать самостоятельность.
Конечно. Сейчас так оно и есть. Только розга всегда у нас:)
дети разные и подходы к ним тоже, кому-то достаточно слова, а кому-то и розга, но воспитывать надо обязательно, это требование Бога
В моём понимании Розги и наказание должно быть не плетьми и битьём, а в лишении того, что ребёнку в данный момент ценно.