Некоторые полагают, что кремация, то есть сжигание тела умершего в особой печи, бесчестит как само тело, так и память о покойном. Они рассуждают: раз кремация пришла из язычества, значит, она неприемлема для верующего. Другие же считают, что в этом нет ничего плохого.
В БИБЛЕЙСКИЕ времена умерших обычно хоронили. Например, Авраам похоронил свою жену, Сарру, в пещере. А тело Иисуса Христа положили в склепе, высеченном в скале (Бытие 23:9; Матфея 27:60). Указывает ли Библия на то, что тело умершего можно только хоронить? Означает ли это, что в древности служители Бога были против кремации?
Есть в Библии и другой пример: Когда филистимляне поразили царя Саула, они надругались над его телом и телами его троих сыновей, повесив их на стене города Беф-Сана. Однако жители города Иавис-Галаада, узнав об этом, сняли их, сожгли тела, а оставшиеся кости похоронили (1 Самуила 31:2, 8—13). Когда царь Давид узнал о том, что сделали жители Иавис-Галаада, он их поблагодарил. А как известно царь Давид был на хорошем счету у Бога.
Итак, Давид спокойно отнесся к тому, что тела Саула и Ионафана были сожжены (2 Самуила 2:4—6).
В Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного. Бог не осуждает кремацию. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно.
Единственное, что может повлиять на решение о том, как поступить с телом, это взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности. Те, кто придерживается Библии, стараются не оскорблять чувств окружающих. С другой стороны, было бы неправильно идти на поводу у небиблейских учений, например о бессмертии души. Но так или иначе, решение о том, как поступить с телом, остается за самим человеком или же за членами его семьи.
Религия, вера
А кремирование это по-христиански? Что говорит Библия о кремации?
Ирина Мариева
Решение людей иногда меняется после просмотра фотографий с экзгумаций.
сегодня у Русской православной церкви нет жестко сформулированного отношения к кремации, официально высказанного и полностью исчерпывающего эту тему.
Сослан Дзахоев
Согласно библии, РПЦ не христианская религия. Согласно РПЦ они христиане якобы.
по-христиански
Библия ничего, а вот Бог говорит что надо сжигать.
Натали Павлова
Где об этом сказано?
прах - к праху, способы не уточняются
это по медицински, чтоб эпидемии сдержать
это по язычески
ничего плохого в этом нет. человек же в итоге всё-равно превращается в прах.
ничего не говорит
я свое тело завещаю Земле матушке...
Ирина Мариева
Ну и зря. Пробей в поисковике фото с экзгумаций.
Ирина Мариева
Я считаю, что лучше кремация, чем превратиться в безобразное ванючее чудище и сидеть так в земле несколько столетий.
ничего Библия не говорит о кремации! Ето уже собственный выбор человека. Библия пишет что "человек прах и к праху вернеться! Поетому решать лично как тело вернеться в землю.