Религия, вера
Уважаемые православные! Скажите пожалуйста, усыпить собаку, если она мучается - это грех?
Если да, то что делать, когда "все уже сделано"? У собаки отказали внутренние органы (печень, почки) , пес сильно мучился. Мы сделали все, что могли, чтобы вылечить, но увы.. . Теперь мучает чувство вины и предательства.
Не грех. Умервшление - не убийство! Главное, чтобы смерть его была мгновенной. Я бы без зазрения совести поступил также как и вы. Тем более если вариантов выздороветь для собаки не было :-( Так что успокойте свою совесть, вашей главной целью было облегчить страдания животного, а не какая-то корысть или садистские наклонности. Поэтому всё сделано верно. Грехом было бы ваше бездействие, отвращение и безразличие по отношению к медленно умирающему псу.
Нет, не грех. Только чтобы она не мучилась.
Вы истинный православный человек. А страдание тому лишь потверждение.
Вот вам и ПЕДИГРИ! И дальше кормите новых своих друзей этой хренью. Башку бы надо оторвать за это
вся наша жизнь - притча, иллюстрация к Божественным истинам. Извлеките эту истину из этого события и живите дальше, меняясь от понимания . Например: невинное животное стало смертным из-за греха человеческого, и вашего в частности, в этом смысле оно из-за нас пострадало, невинное за виновных. Эта идея - основная во всей Библии. дальше развивайте сами.
нет...
это сложный вопрос.
грех конечно, от этого на душе Вам так погано. .
но грех возможно будет оправдан, не мучайте себя, Ваш пес в Раю, и больше не страдает. Вы сделали все что могли, Вы хотели как лучше. Это главное.
Вы правильно сделали, думаю, если врачи рекомендовали..
Грешновато.
не надо выздоровит