Религия, вера

Честность — дело случая или выбора?

А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. .
( Римлянам 5:12).
«ХОТЬ я и вор, но иногда бываю честным» . Так сказал бродяга Автолик — персонаж «Зимней сказки» Уильяма Шекспира. Его слова выражают основную человеческую слабость, которая коренится в ‘лукавом сердце’,— склонность грешить (Иеремия 17:9; Псалом 50:7; Римлянам 5:12). Стало быть, у нас нет выбора? Неужели добродетельными бывают только волею случая? Никоим образом!
Перед тем как войти в Обетованную землю, древние израильтяне расположились станом на равнинах Моава, и к ним обратился Моисей. Он сказал им, что у них есть выбор — два четких пути. Они могут слушаться заповедей Бога и получить благословения или же отвергнуть его заповеди и пожать горькие плоды греха (Второзаконие 30:15—20). Выбор оставался за ними.
У нас тоже есть выбор, так как мы обладаем свободой воли. Никто, включая Бога, не принуждает нас творить добро или делать зло. Но у кого-то может возникнуть закономерный вопрос: как можно постоянно поступать хорошо, если наши сердца склонны к плохому? Рассмотрим следующий пример: стоматолог тщательно обследует зубы, чтобы выявить патологическую стираемость и кариоз, прежде чем разрушительные процессы зайдут слишком далеко. Подобно и нам необходимо исследовать свое символическое сердце, чтобы выявить слабости и нравственное гниение. Почему? Потому что, как сказал Иисус, «из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Матфея 15:18—20).
Чтобы сохранить зуб, стоматолог должен тщательно удалить обнаруженную гниль. Чтобы устранить из сердца «злые помыслы» и неправильные желания, тоже нужны решительные меры. Читая Божье Слово, Библию, и размышляя над ним, мы не только познаём пути Создателя, но и учимся творить добро (Исаия 48:17).
Израильский царь Давид пользовался еще одной необходимой помощью в борьбе за то, чтобы поступать правильно. Он молился: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Псалом 50:12). Да, молитвенно полагаясь на Иегову Бога, мы тоже сможем преодолеть склонность к плохим действиям и развить ‘новый дух’, чтобы творить добро. Тогда честность не будет для нас делом случая. Она станет делом выбора.
Николай Урюпин
Лучший ответ
18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
(Евр. 13:18)

8 А честный и мыслит о честном и твердо стоит во всем, что честно.
(Ис. 32:8)
Вы связываете несвязуемое.... скрещиваете нескрещиваемое...
В чем связь то вопроса и дополнения. Быть честным - право выбора, а первородный грех Вы имеете без Вашего желания.
однозначно выбора
стиль жизни
Gunel Pashayeva
Святая ложь почти агностик, а честность в основном от ДНК.