Религия, вера

можно ли отменить крещение?

вот если, например, тебя крестили в младенчестве, а ты вырос атеистом, можно ли провести какой-нибудь обряд, чтобы аннулировать крещение?
В младенчестве - это и не крещение вовсе. Так.. . успокоительная процедура для суеверных родственников.
Владимир Мармута
Лучший ответ
Нужно креститься в сознательном возрасте - с верою и заключить с Богом завет, дать обещание.
Kyrgyzym Menen Syimyktanam
Крещение недействительно, если человек не верит Богу. Так что нет смысла проводить обряд раскрещивания...
А оно и так автоматически аннулируется, если было проведено без СОЗНАТЕЛЬНОГО принятия крещения, принятия Христа человеком.
Есть водное крещение Иоанново и есть крещение Духом Святым.
"... сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.  3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.  4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.  5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,  6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. "  [Деян. 19,1-6]

Единственное место Писания, где ученики, приняли  крещение дважды.
Гена Тенишев
За ваши денежки любой ваш каприз.

В христианстве водное крещение после уверования и добровольное решение человека вступить в завет с Богом и служить Богу.
Николай Львов
так может спрашивать только человек верящий в скрытую в силу обряда;
просто забудьте об этом, если оно не ваше;
стать и оставаться христианином тяжело, это постоянный труд и усилие над собой;
чтобы стать атеистом достаточно расслабиться
Конечно можно
это личное дело каждого во что ему верить. тебе мешает психологический барьер
А вы подумайте что вас ожидает после смерти. Никто не сможет убежать от него, только на пороге кончины люди сожалеют о своих ошибках. Это единственное что осталось сохраненным от христиан.
Sergei Stog
Нужно. Как бессмысленный, негигиеничный ритуал, если во младенчестве.