Религия, вера
можно ли расскреститься? т. е. отменить обряд крещения?
Развенчание делают, сделают и раскрещение. Вопрос только в цене услуги.
Анна Чарушина
т. е. в принципе такая процедура есть? а ее можно как нибудь задокументировать?
Татьяна Волошина (Нефедьева)
Нет такого. И не придумывайте
Можно не обращать внимание на этот обряд, он ровным счетом ничего не значит! Меня крестили в 1 год от роду, крестной матерью у меня была член КПСС .
Анна Чарушина
религиозная родня достала! хочу бумажку, что я больше не крещеная!
Нет. Такого нет. Если вы не живёте с Богом то вы и не христианин. Крещение это не какая то печать, это начало пути.
Можно. Иногда людей отлучают от церкви. Но во первых это платно, во вторых "проедят" весь мозг, разубеждая, в третьих полномочия это делать есть не у каждого священника, в моем регионе это патриарх области, соответственно "поймать" человека такого ранга непросто. Лично знаю отлученного по своей инициативе человека.
Анна Чарушина
Екатерина, спасибо! Вы первая, кто дал дельный совет))))
когда хочешь крестись (не объединяйся) а когда хочется (объединяйся) никто ни на чём ни настаивает каждый волен принимать решения самостоятельно... йа вот был крещённый до восрешения это нужно было а теперь не знаю как объединяться нету знаний и привык в одиночку всё делать... может научусь союзничеству конечное не сразу но постепенно втянусь... йа не то что бы совсем не союзничал мне нравились некоторые люди но односторонне йа не прилогл усилий понравиться им... теперь й бы попробовал только не сразу осознаёшь с кем стоит союзничать а сек не желтельно иногда припозднился)) поздно лучше чем никогда))
так что бы со всеми союзничать ткого не бывает есть плохие люди и так что бы отгородиться от всех то же редкость крайность чаще лучше точечно с кем хочется и с кем полезно лучше союзничать а остальные как получиться))
Анна Чарушина
Денис, не уверена, что я правильно поняла ваш пост... в моем сумасшедшем окружении есть индусы, арабы, африканцы, колумбийцы, всякие разные европейцы и коммунисты из Китая и С. Кореи, кто что только не исповедует, есть даже атеистичные вегетарианцы и убежденные веганы, мы все живем мирно и уважительно к тараканам друг друга. Но есть родня, в молодости комсомольцы-молодцы, но вдруг уверовали в 90е и теперь они выносят мне мозг. Базовый аргумент для атаки - что меня крестили! Молись! А у меня сейчас реально проблемы, только этих религиозных фанатиком сейчас не хватало...
Вы уже раскрестились
Анна Чарушина
получается, я вообще никогда крещеной и не была) несмотря на обряд. но несколько лет меня таки заставляли носить крестик...
Нет, нельзя. Это невозможно. Точно также и нельзя развенчаться...
Можно принять другую религиозную систему, тогда автоматически вы выбываете из этой...
Анна Чарушина
атеизм является другой религиозной системой? я там пребываю по умолчанию))) а справку дадут о выбытии? мне то как раз доказать свое "выбытие" окружающим очень хочется
А вы верите во всё это? Меня крестили тоже, но я не считаю себя православным
Анна Чарушина
не верю! но хочу бумажку от церкви, что я нехристь. или видео запись обряда, где меня такой признают. ибо религиозная родня достала под флагом, что "ты же крещеная!..."
Так прими мусульманство! Чего проще-женщине и обрезание делать не надо. Будешь рабыней своего мужа-всего-то и делов. А если серьёзно- крестик сняла и все. Ты Богу уже не родня и в церковь не ходишь. Кому церковь не мать, тому и Бог не Отец.
Анна Чарушина
как донести эту мысль до религиозной родни?
Анна Чарушина
ни, мусульманство не по мне, мне буддизм милее))) но лучше я останусь матерой атеисткой:
"Не верю я ни в Бога, ни в Аллаха,
религиозных догм не признаю,
уж лучше голову я положу на плаху,
но честь не замараю я свою" (с) из стихов афганских служащих, автора не помню
"Не верю я ни в Бога, ни в Аллаха,
религиозных догм не признаю,
уж лучше голову я положу на плаху,
Лилия Гаина
Вот тебе обязательно своё доказать! А зачем? Оставь их, пусть себе. Для верующих сказано- от злых людей-удаляйся. А ты от добрых удались.
А смысл
Анна Чарушина
родня агрессивно верующая достала, хочу бумажку, что я больше не крещеная
Тебе сколько лет?