. Средневековые хироманты искали основание для своего занятия в Библии. Они ссылались на такие стихи: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его» и «Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава» (Иов 37:7; Притчи 3:16). Внимание также уделялось бугоркам на руках, поскольку считалось, что они представляют планеты, а значит, могут кое-что поведать о человеке и его судьбе.
Но это похоже на то, как в Притчах говорится о верности жене, а поклонники уринотерапии использовали этот стих в своих целях.
Религия, вера
Что такое хиромантия? Как хироманты пытались найти в Библии основание для своего ремесла?
Это попытка найти взаимосвязь с линиями на ладони, предрасположенности человека к тому или иному сценарию жизни. И таковая связь реально существует. Она есть не только в этом но и во всём остальном. На ладони просто легче декодируется. Больше отличительных признаков. Но повторяю речь идёт всего лишь о предрасположенности. Измените жизнь изменится и рисунок и всё остальное.
то же, что и физиогномика. . анатомия физического тела, как бы
это не надёжное основание ...присутствует у любой женщины....

одна из форм спиритизма.
Хиромантия это гадание по линиям руки. Нет в Библии таких оснований. Всякое гадание есть грех.
Библия говорит о делах Бога (Иов 37:7 ) все отпечатки на пальцах человека разные.
И нет одинаковых. Криминалистика научилась этому в начале прошлого века.
Ну это не основание для хиромантов гадателей и лжецов.
В современной литературе есть масса синонимов термину хиромантия. Это также палмистрия, хирология, чтение по руке, анализ по руке и т. д. И хотя каждое слово несет свой особый оттенок, по факту все эти термины описывают одно и то же - описание характера, темперамента, способностей и вероятных событий жизни по руке (ее внешнему виду, линиям и папиллярным узорам кожи).
Библия является источником одних из самых древних упоминаний о хиромантии в литературе, известной западной культуре. В этом контексте нам следует помнить, что в библейские времена гадания и пророчества были высокопочитаемыми искусствами. По крайней мере, четверть Ветхого Завета отдана писаниям пророков, а многие известные библейские персонажи славились своими божественными и астрологическими навыками. Поэтому было бы удивительным, если бы мы не нашли никаких упоминаний о предсказаниях по узорам руки на страницах самой Библии.
Несколько упоминаний, которые можно обнаружить на страницах Священного Писания, в самом деле, демонстрируют, что традиции получения знаний с помощью чтения по руке существовали с самых ранних библейских времен. Например, мы находим следующие строки:
Исход 13:9: «И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта».
Притчи 3:16: «Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава».
Иов 37:7: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его».
Подробнее об этом - здесь: http://northnode.ru/tri-stati-k-dzhonsa-po-istorii-khiroman/
хиромантия - это возможность увидеть судьбу человека по рукам