Религия, вера
Почему дети должны расплачиваться грехи родителей?)
Дети не должны расплачиваться за личные грехи родителей.
Евгений Смирнов
Детей наказывают за грехи отцов до 4 колена или я что-то путаю..?
Естественно нет. Они их не совершали, а человек может отвечать лишь за за те действия что от него прямо зависимы. то есть за свои и тех кто ему подчинен.
Однако такое представление было, да и сейчас есть.
Это одна из классических разновидностей того что называется круговой порукой в юридическом значении термина. Перенос ответственности на другого при солидарной ответственности.
И. именно на это недвусмысленно намекает христианство с его идеей первородного греха в чем принципиально расходится и иудаизмом, Тот считает что дети не несут ответственности за дела предков и рождаются безгрешными.
Само по себе христианство так навязывало вину каждому. Но их этого ведь несложно вывести и простое следствие, Мол раз за грехи прародителей Адама с Евой отвечают все, то и за грехи родителей должны отвечать их дети.
Как бы сами христиане его сейчас ни толковали. но такой вывод первым приходит в голову . И он же приходил на ум тем кто в древности впервые знакомился с христианством.
Кстати это одна из причин почему христианство находило поддержку у некоторых народов.
Например в древних обществах имевшем родовую, клановую структуру это было востребовано, Оно совпадало с их отношениями. Там род . клан отвечал за каждого свое члена. Та самая круговая порука и по сути дети отвечали за дела отцов.
Могло быть использовано и теми кто часто воевал с соседями.
Как бы это ни казалось нам сейчас противоестественным. однако когда ведутся захватнические войны. дети побежденных вырастают и мстят за своих отцов. и потому с точки зрения военной целесообразности их выгоднее убивать.
Но это вступает в противоречие с инстинктами человека и нормами на них сформировавшимися.
Преодолеть их трудно. Нужно какое то "оправдание". вот его и находили в таких утверждениях. Особенно когда их можно было хотя бы косвенно обосновать от религии.
Имело это и другой смысл. И имеет его и до сих пор. Имущественный. Наследование долгов. Штука сама по себе мерзкая. Детям приходится рассчитывать по долгам отцов хотя они за тех и не должны отвечать.
Но вот так было и так есть до наших дней. лишь несколько в более цивилизованном виде. Собственность, деньги. обладание чем то. жадность это очень сильная штука.
Закон конечно тут сделал ход конем, мол такая ответственность наступает лишь после вступления в права наследства. Но на практике все бывает совсем не так. И даже банк, то есть организация как бы и явно подконтрольная закону, будет долго и нудно портить нервы через всевозможные коллекторские агентства потенциальным наследникам умершего должника независимо от того вступали они в права наследства или нет.
Так что это отношение может прекрасно служить оправданием и таким вещам.
В общем изобретя первородный грех. христианство сделало большой шаг назад от иудаизма и открыло дорогу многим негативным вещам. которые находили себе в нем оправдание. и тот был в этом плане не идеален (там тоже есть следы такого отношения) . но хоть считал детей безгрешными.
они в душе такие же, так почему бы и не ответить
Справедливость - вещь относительная: относительна того, кто судит.. .
А дети - продолжение родителей, поэтому продолжение грехов родителей в какой-то степени в детях будет. И, забив на обиды на субъективную несправедливость, нужно взглянуть, а за что же "расплачивается дите" на самом деле.. . Скорее всего, то, что кажется расплатой за чужое - это то, что определяет собственную эволюцию ребенка.
Нет. У каждого от рождения свои грехи с которыми необходимо бороться Это: зависть, жадность хитрость, гордыня, ненависть. В каждом приходящем этого по разному намешано
Этот бред придуман для зомбирования, когда не остаётся никаких других аргументов. Ты скажи верующему: "Я вот такой белый и пушистый. Попрошайкам последние копейки отдаю, сам голодаю, людям помогаю, ни на кого не ропщу, всех прощаю, люблю, подставляю вторую щеку, когда ударят в одну.. . Почему ж я несчастен? Почему бог бьёт меня смоченным в скипидаре кнутом? Что они тебе в ответ? Ну.. . смотри.. .
1. Ты отвечаешь за грех адама и евы (тупые верующие)
2. Бог тебя любит, потому и бьёт (верующие, склонные к мазохизму)
3. Ты будешь жить в раю после смерти (наивные верующие).
Вот такой злобный божок у христиан.
На самом деле такое свойство бога, конечно же, выдумка, как и сам бог. Попы это выдумали, чтобы поставить под контроль людей, запугать их самым страшным. Ведь все родители боятся за детей - значит, попы и решили пугать их судьбой детей. Религия - это сплошное запугивание, насаждение тяжелого комплекса.
Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие.
Потому что логика Бога примитивная и допотопная.
не должны
Не должны.
"Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец непонесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие" (Иезекииль 18:20).
"Но он не предал смерти сыновей убийц, потому что в книге закона Моисея, который велел соблюдать Иегова, написано: «Отцов нельзя предавать смерти за сыновей и сыновей нельзя предавать смерти за отцов. Но каждый должен быть предан смерти за свой грех» " (2 Царей 14:6).
"Каждый из нас за себя даст отчёт Богу" (Римлянам 14:12).
"Каждый понесёт свою ношу" (Галатам 6:5).
С чего Вы это взяли? Никто ни за чьи грехи не расплачивается. Но бывает, что заражаются от родителей проблемами психическими и потом те же ошибки совершают - с теми же последствиями, есс-но :)
Измените сознание, займитесь духовными практиками и жить станет Намного легче и радостней
Евгений Смирнов
То-есть можно выпрыгнуть из своей шкуры при желании?)