Религия, вера
Что нужно потерять, чтобы стать атеистом?
Связь с Богом.... ( отвернутся от Бога )))---и ждать когда наука сделает всех счастливыми...
Боюсь, это уже не под силу тому, кто перестал им быть.
Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер
Turar Dosmambetov
С понятием о Боге человек не может родиться лишь потому что Вера - это духовная составляющая. И она не может выращена на теле в качестве пупыря !
нужно потерять шизофрению и шизоидное расстройство, как у автора вопроса, который верит в то что он верующий, а на самом деле он не верующий. Просто тупой шизоид. Конечно шизоид похож на верующего, но все же это разные болезни
глупость!
Ксения Котенко
Это твоя кошка?
Из верующего? Каждый случай индивидуален: Иуда попал в ловушку Сатаны, поскольку любил деньги больше, чем Иисуса; Адам послушал Еву больше, чем Бога... и т.д. Иногда люди нарушаю Божьи нормы нравственности, а затем просто не раскаиваются и становятся отступниками, ато и врагами Бога. Иисус говорил бодрствовать духовно, ведь Сатана и его самого искушал в критические моменты.
Максим Бывалин
.." ато и врагами Бога."..ваш бох настолько бессилен, что у него появились враги?
Следует признать, что товарищ Поп вполне достойно отмечен
святым Деменцием медалью « За человеческую глупость» .
нужно утратить веру в сказки, всего лишь...
Надо потерять склонность искать на все вопросы ответы не истинные, а простые и доступные даже для понимания среднего верующего. Надо потерять стремление связывать в своём воображении предметы и явления, никак между собой не связанные (апофению) . Надо потерять психотическую тревожность, вместе с умением подавлять её с помощью контролируемого раздвоения личности. Из основного, кажется, всё.
Но вменяемому большинству тут терять нечего, потому что нормальные люди этими прекрасными качествами и так не обладают.
Одни говорят, что Бог есть, другие, что его нет.. . И у всех есть свои доказательства... Вера она потому и вера, что не нуждается в доказательствах. Если с этой точки зрения рассматривать атеизм, то получается, что атеизм - тоже своего рода религия... Что нужно потерять? Ну наверное сильно разочароваться в чём-либо.. . Хотя в любой религии есть на этот счёт свои подстраховки, типа "Бог тебя испытывает.. . нужно терпеть... "
Дмитрий Ларин
На самом деле нет доказательств про бога, ни единого. Именно поэтому и есть атеисты, и в науке бог не существует-это же факт, что в науке бог не существует, и от него не отвертеться верующим.
Elena Markina
"И у всех есть свои доказательства" Доказательств бога, описываемого религией нет, а доказательства, что такого бога не может быть - есть.
насчёт атеизма не знаю,
а вот насчёт ухода из сказочных миров и мистики, достаточно потерять иллюзии. На их место постепенно могут прийти знания, а это уже неплохо.
Самое главное, что Бог относится равно и к атеистам, и к "верующим"
Конечно же веру в Бога и это думаю главное потерия у атеиста!
Совесть однозначно.
Максим Бывалин
Когда инквизиция валила всех иноверцев-это было по совести значит?
Тамерлан Ануарбеков
Обладай верующие совестью, им не было бы нужды брать её напрокат у ближайшего смешного и мерзкого бородаста в женском платье, обвешанного золотой бижутерией.
Elena Markina
Я сейчас представил себе гундяева и его совесть, особенно нанопыль вспомнилась. А в старину, даже во времена верующих, попы олицетворяли самые плохие качества человека - каждая вторая пословица про попа.
разум
Чтобы быть атеистом терять ничего не требуется. Все намного проще, надо вместо того, чтобы тратить время на всякую религиозную галиматью, заняться чем нибудь полезным. А если еще не все мозги засохли, то неплохо ими начать шевелить. Вот и все!
Пафос)
атеисты не могут или не хотят открыть глаза и увидеть бога в мире,
они ничего не теряли, они найти не могут.
Максим Бывалин
Бох в мире это тот маньяк из ВЗ?
Атеистами рождаются, становятся верующими - не путайте понятия.
Алексей Сергевич Шемякин
атеизм, как система взглядов, основанная на убеждении в отсутствии Бога, не является чем-то данным от рождения.
от рождения человек открыт к любым концепциям, хоть к атеистическим, хоть религиозным, агностическим или другим.
атеизм - это результат собственного жизненного опыта и выбора.
Любовь к ближнему.
Веру
ЧТО нужно потерять - у атеистов уже потеряно !
Тамерлан Ануарбеков
Это?
http://otvet.mail.ru/question/97566207
Надеюсь, что да, потеряно, если у кого это дерьмо и было.
http://otvet.mail.ru/question/97566207
Тамерлан Ануарбеков
Упс… Не та ссылка, долбаный интерфейс! Вторая попытка:
http://otvet.mail.ru/answer/484464746
Душу.
Вова Синицкий
Да неужели? А не верующие ли спокойно относятся к смерти детей, оправдывая это волей , попустительством, промыслом, справедливым Божьим наказанием и прочей галиматьей? Мне тут один верующий на проекте ответил, что : " надо с готовностью и благодушием, не муча себя скорбью" взирать на страдания и смерть детей. О наличии какой души у верующего может идти речь? С позиции атеизма это называется полным бездушием!
веру
Максим Бывалин
Веру в то что надо жить вечно?Это утопия!
душу
Иллюзии
надежду?
Максим Бывалин
Надежду вечно толкаться в псевдо раю зомбаков под управлением трупов избранных евреев?
Вова Синицкий
Часто вместе с надеждой человек теряет веру, а правильнее просто начинает понимать, что последняя надежда на бога не оправдалась, поскольку его просто не существует. Этот человек как бы выходит из состояния сладкой лжи и узнает горькую правду. Большинство атеистов очень бы хотели, чтобы Бог существовал не только в головах верующих людей, а на самом деле. Который бы помогал не тем, кто вымаливает, выпрашивает, а тем, кто действительно в его помощи нуждается. Это в первую очередь страдающие и умирающие дети. Но, увы даже если мы все дружно захотим, Бог не появится! Просто это надо понимать и не страдать религиозными синдромами.