Религия, вера
И верующий и атеист считает себя здравомыслящим. Так что такое по вашему есть здравомыслие ?
здравомыслие- в поисках причины, заставляющей и верующих и атеистов продолжать вечный спор.
А оно у каждого свое. Человек находится в коконе своего эго и все познает внутри себя, и он не способен воспринять всю информацию, имеющуюся в мире, его эго отвергает большую часть этой информации, либо искажает ее в угоду своему эго, что очень сильно ограничивает возможность осознать, что такое на самом деле здравомыслие.
Здравомыслие это способность видеть и понимать логику всего. Она есть абсолютно во всём, всё имеет смысл и свою причину.
Как минимум - мыслить логически.
Ты не веришь в культ Карго? Не строишь же самолеты из сена? Не веришь же в миллионы придуманных богов и религий, а только в одного еврея Иисуса? То ты и есть атеист и здравомыслящий по отношению к бесчисленному количеству богов.
Но верующий в одного из богов. А атеист не верит и в твоего бога.
Ежели мир есть разумно
сконструированная модель, это значит, что жизнь после смерти возможна. Курт Гедель
Здравомыслие это мысли не наносящие вреда здоровью.
В первом приближении - способность делать выводы и принимать решения на основе фактов, логики и жизненного опыта.
Атеист тоже верит-))АТЕОС- с греческого против, т. е. он верит наивный, что Бога нет-))А ОН есть-))
Artyom Filonov
Ответ не в тему. Спрашивали, что такое здравомыслие, а не что такое атеизм.
Здравомыслие: рациональность, реалистичность, благомыслие, трезвость, благоразумие, целомудренность, рассудительность, здравый смысл.