Религия, вера

Был ли какой-то особенный смысл в том что бы императору Константину креститься именно перед смертью?

Чисто из политических соображений.
Артём Чистяков
Лучший ответ
А он до смерти и святости, брата родного и жену удавил.
Олег Павлов
Так считалось, что при крещении все прежние грехи снимаются. Поэтому же многие русские цари включая Ивана 4 перед смертью в монахи постригались.
Сергей Русак
Ему предложили сделать выбор ...вверх или вниз ...послушание или непослушание.
К)
Кристинк@ )
Историк Пол Джонсон замечает: «Константин никогда не отказывался от поклонения Солнцу и продолжал чеканить его изображение на своих монетах» . В «Католической энциклопедии» отмечается: «Константин был одинаково расположен к обеим религиям. Как великий понтифик он оказывал содействие языческому поклонению и защищал его права» . «Константин никогда не стал христианином, — говорится в энциклопедии «Хидриа». — Евсевий Кесарийский, написавший его биографию, свидетельствует о том, что Константин принял христианство на смертном одре. Это кажется не очень убедительным, так как за день до смерти он принес жертву Зевсу в соответствии со званием великого понтифика» .
До самой смерти, которая наступила в 337 году н. э. , Константин был великим понтификом — верховным правителем, ведавшим религиозными вопросами. Относительно его крещения разумно задать следующий вопрос: предшествовало ли ему искреннее раскаяние и обращение от грехов, как этого требует Писание? (Деяния 2:38, 40, 41). Происходило ли это крещение полным погружением в воду, символизировавшим посвящение Константина Иегове Богу? (Сравните Деяния 8:36—39
Лаура Рахимова
Павел Донченко К великому и даже несказанному счастью византийцев иеговистов в те времена просто не существовало.
Либо ты обращаешься к самому Константину, либо будешь вынужден слушать чьи-то домыслы...
Юрий Поляков
На всякий пожарный...
....чтобы и далее распространялось лжехристианство, как об этом пророчествовали Христос и апостол Павел!!!
Игорян Б
Скорее, вопрос в другом: зачем император Константин смешал язычество с христианством?