Религия, вера

Выразите и аргументируйте свое отношение по поводу мнения журналиста:

Посетители одного из интернет-сайтов обсуждали статью журналиста о том, что религия с ее чудесами и сверхъестественными силами уводит молодых людей от изучения физики, биологии и других е. н.
Могу сказать, что Библия призывает получать знания, чтобы взращивать веру. Т.е. вера, согласно Библии, должна быть обоснована. Не чудесами, в фактами.Изучай биологию, химию и др. предметы, человек только больше узнает о мудрости Творца и Его силе. Например, круговорот воды в природе впервые был описан именно в Библии еще задолго до нашей эры. Также там написано, что земля круглая и висит ни на чем. Ничего из записанного в Библии, не противоречит науке и не уводит от ее изучения.
Лариса Шамшурина
Лучший ответ
Виталий Ягодка мальчик превратил вино в воду ._. серьёзно?
Всему свое время. Чудес достаточно и хватит на всех желающих.
При чем здесь журналист? Это диалог учеников с учителем.
Peto Grigoryan
Религия с чудесами и сверхъестественными силами - это мракобесие, а не религия.
И что? К чему привело обсуждение?
Не думаю что это так уж критично. Кому интересна наука - итак её изучает, верит он во что-то или не верит. Примерно такая же ситуация с теми, кому наука неинтересна.
Государство и общество должны быть заинтересованы в воспитании не религиозных, а глубоко и
всесторонне образованных граждан, владеющих современными научными знаниями и
технологиями, активных, творчески ориентированных личностей, обладающих
целеустремлённой волей, сознанием личной гражданской ответственности за
происходящее в стране, способных обеспечивать социальный, духовный и
экономический прогресс нации.
Вера в Бога не помешала Ньютону быть физиком, впрочем как и другим...
Elena Zueva
Не согласен. Все как раз наоборот. А именно: изучение основ мировых религий понуждает молодых людей задаваться самыми разными вопросами и искать на них очень даже непростые ответы (дополнительно к основному образованию) в современной науке. Одно дело сказать просто -все чепуха. Другое - аргументировать свое отрицание. К слову, физику и математику, физиологию, биологию и астрономию в полной мере изучают слушатели духовных вузов.
Денис Рысёв
От "изучения физики ..." уводит потребительская сущность молодых людей, которая является следствием отсутствия Бога в душе.
как учитель физики, астрономии и информатики, фиг у меня уведешь религиозными
чудесами деток.

а вот телевидение, интернет путаются под ногами со своими псевдонаучными или

вообще не научными закидонами - сбивают мотивацию обучения на 50%.

с удовольствием бы оторвал руки, ноги а заодно и голову таким "журналюгам".

Так что Андрюша, скажи тому журнюлику что я ему кое что откручу!!!
Соглашусь и не соглашусь одновременно.
Аргументация:
- если человек не отделяет науку от религии, то его что угодно и куда угодно уведет.
- если человек отделает науку от религии, то для него как первое, так и второе может стать ценным опытом. А может и не стать
Romeo Изучение религии уже говорит о человеке. С первых 10 минут понятно, что это бред, если не понятно, то дорога в религию, но не в науку.
Если бы Вы с Вашим "журналистом" ознакомились с историей любой из наук, то увидели бы, что атеизмом там никогда и не пахло...
Romeo Уже сотый раз слышу этот бред - нет в науке верующих. Не надо читать на ночь религиозные обманки.
Так же как и раньше от делания кирпичей.Исход 5:4-9.
не догматический подход к религии никуда не уведёт .

естественные науки это способ описать явления природы/мир

а религия за пределами описания . религия повествует об авторе/авторах этих явлений, которые науки не доступны .

Всё может мирно сосуществовать .
M*
Mahym *******
Я 41 год занимаюсь разработками различных устройств, много чего изучаю, работал со многими представителями науки - однозначно религия вред для науки! Полная несовместимость.
Jong Kil Kim
Алексей Казаков А после смерти чем собираетесь заняться?