Религия, вера

Вы что-нибудь хотя бы читали о пассионарности? И можете выразить свое отношение к пассионариям ?

Ирина Капкина
Если вопрос из интереса, то почитайте Льва Гумилева, если для обмена мнениями, то разговор очень долгий и здесь обсуждать бессмысленно
Жанара Калдибаева
Лучший ответ
Ирина Капкина я знаю, что бессмысленно, но все же лучше сделать и жалеть, чем не сделать...
Во время отдыха в сталинских курортах Гумилёв размышлял на тему «а какого вообще рожна всякие Александры Македонские да Чингисханы начинают завоёвывать мир» ? И пришёл к выводу: есть такие мутанты среди людей, которым идея в голове важнее благополучия своего, родных и даже самой жизни.
По Гумилёву, сабж заключается в готовности индивида к самопожертвованию во имя любой, даже самой бредовой идеи. Пассионарий не может жить спокойно, а должен либо стать героем, либо претворить в жизнь свои идеи. Хикки, отравившийся из-за несчастной любви, к их числу не относится. В принципе пассионарий является понятием, близким к параноику. А некоторые виды паранойи полностью подпадают под определение пассионарности, в частности, религиозная, паранойя изобретательства.
По оригинальной мысли, пассионарность — это потенциал к активной деятельности и прогрессу. Соответственно, «пассионарий» можно использовать в качестве ругательства, обозначающего гиперактивность на грани с шизофренией. 95% случаев употребления сего недотермина возникают в контексте жалоб на недостаток свершений.
Любимым пассионарием Гумилёва, кстати, был Чингисхан.
Артём Кузьмин
Ирина Капкина кстати, Гумилев примитивно воспринимает пассионарность и ее задачи... хотя, с него достанет и того, что он заявил о ее наличии.
Хорошо относимся, ибо сами такие.
"elena "
Пассионарность — это потенциал к активной деятельности. Мне это не нужно. Я не собраюсь умирать за идею, для меня главное - жить в гармонии с собой: -))
Ирина Капкина пассионарии тоже живут в гармонии с собой, только активно...