Религия, вера
Душа находится в мозгу?
душа находится в области сердца
Да.
Этого не кто не знает. Считается даже, что душа находится в сердце.
При сильном испуге перемещается в пятки.
Древние не понимали, как психика работает. Попы- то недоумки. Это ж в природоведении рассказывается.
Согласно библии, душа находиться в крови. Очевидный предрассудок древнего человека, обескровленное, любое живое существо умирает. Вывод - душа в крови
Да. Между гипофизом и гипоталамусом
Душа- это живой человек. Вцелом. В Еврейских Писаниях русское слово «душа» происходит от еврейского слова не́феш, которое появляется более 750 раз. Соответствующее слово в Греческих Писаниях гласит пси·хе́ и встречается более 100 раз.
В Библии морские животные называются не́феш: „Из всего живущего [из всех живых душ) в водах“ (Левит 11:10). Этим словом можно назвать и наземных животных: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24). Сотни раз под не́феш подразумеваются люди. «Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят» (Исход 1:5). Один пример того, что пси·хе́ употребляется таким же образом, находится в 1 Петра 3:20. Там говорится о ковчеге Ноя, «в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» .
Употребление слов не́феш и пси·хе́ в Библии ясно показывает, что душа человека — это личность или, в случае животных, — существо. Это не бессмертная часть человека. В самом деле, слово не́феш применяется даже к самому Богу: «Любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5).
Душа находиться везде и во всем . Душа это не чайник находяшийся на кухне.
нет
Душа - (дышащее существо) - это человек или животное- а не что- то таинственное внутри.
Центр в сердце, и расширяется в бесконечность
Мозг и вся нервная система это соединение тонкого мира души и физического плотного тела.
По ощущениям душа находится под мочевым пузырём: пописал, и на душе легче.
во всем теле!
Душа -это сам человек с мозгами и со всем остальным.
это кровь
Когда эта языческая философия проникла в христианство? В The New Encyclopædia Britannica (Новая британская энциклопедия) говорится: «С середины II века н. э. христиане, которые были немного сведущими в греческой философии, почувствовали потребность выражать свою веру соответствующими словами для своего собственного интеллектуального удовлетворения и для того, чтобы обращать образованных язычников. Философия, которая показалась им самой подходящей, была учением Платона» . Поэтому, как говорится в этом труде: «Ранние христианские философы переняли греческое представление о бессмертии души» . Даже папа Иоанн Павел II признал, что учение о бессмертии души смешано с «теориями определенных направлений греческой философии» . Однако признание теорий греческой философии означало, что христианский мир отказался от простой истины, выраженной в Бытие 2:7: «Стал человек душею живою» .
Следовательно, представление о бессмертии души очень древнее. Фактически, его корень восходит к началу человеческой истории. После того как Адаму было сказано, что он умрет, если будет непослушен Богу, Еве, жене Адама, была высказана противоположная точка зрения. Ей было сказано: «Нет, не умрете» . Тогда было посеяно семя учения о бессмертии души. И с тех пор одна культура за другой перенимала языческое представление, что „вы на самом деле не умрете, а будете жить дальше“. Это относится и к христианскому миру, который присоединяет своих приверженцев к отступничеству, противясь намерениям и воле Бога (Бытие 3:1—5; Матфея 7:15—23; 13:36—43; Деяния 20:29, 30; 2 Фессалоникийцам 2:3, 7).
Пронизывает всего человека.
душа это и есть сам человек.
Почитав дискуссию, делаешь вывод: никто не знает, что такое душа, но зато как много об этом можно сказать!!!!
у зародыша в утробе матери уже бьется сердце, хотя мозг еще не сформирован, хотя утверждается, что всеми органами управляет мозг. Душа -энергия управляет работой сердца, тк оно является вместилищем Души. Сердце -единственный орган, который никогда не поражают раковые клетки.