Паппус, участник этого Собора, рассказывает в своем Синодике Собора:
«Положив без разбора под Стол Причастий в церкви все книги, представленные Собору на рассмотрение, епископы стали молить Господа, чтобы вдохновленные им писания оказались на Столе, а ложные — остались под Столом, и так и случилось» (62).
Таким вот образом, посредством «чуда» четыре ставших каноническими Евангелия с другими принятыми писаниями запрыгнули за ночь на Стол. По этому поводу г-жа Е. П. Блаватская остроумно заметила: «Однако нам не сказали, у кого ночью были ключи от соборного зала» (63).
Таким образом, разгадка чуда состоит в том, что ночью кто-то, заручившись согласием императора Константина и его фаворитов-епископов, положил четыре Евангелия по их выбору на Стол Господа, сыграв этим роль Святого Духа (64). Так была решена проблема на Никейском Соборе.
Религия, вера
Вы на самом деле думаете, что из 67 евангелий 4 избранные в канон людьми при голосовании, являются самыми верными??
Я в них не верю' потому что познал смерть тела на себе и уверен в том' что библия сказка написанная для управления массами!
Андрей Косинич
Странная причинно следственная связь и выводы...
Скорее всего выбором нужных книг для канона руководил Бог, через людей.
И Он не допустил попадания в Библию чего-либо лишнего.
Якупов Рафаил
Т. е. бог не представляет как устроен тот мир который он создавал.?
Все писания, не противоречащие 10 заповедям Моисея -верные.
Ога. Истина она завсегда голосованием устанавливается, а как же...
не надо не до оценивать Бога
Их аж целых четыре штуки?
Вы про апокрифы? Те самые книги, которые написали непонятно кто и не понятно когда? Только четыре книги были внесены в канон, потому что они были написаны Матфеем и Иоанном (апостолами Иисуса, которые странствовали вместе с ним около 3-х лет) , а так же Лукой и Марком, близкими друзьями апостолов Христа. Большинство историков уверены, что эти четыре книги были написаны в период между 41 годом н. э. и концом 1-го века. Можно заметить, что книги были написаны не сразу после смерти Иисуса, это вполне можно объяснить тем, что в их написании попросту не было смысла, содержание передавалось устно, в пределах Иерусалима, где почти каждый житель был очевидцем жизни Иисуса Христа, но постепенно весть о Царстве Бога вышло за пределы Иерусалима, где уже не было свидетелей жизни Христа, именно тогда и понадобилось записать всё о его жизни и служении. Апокрифы же появились спустя примерно 100 лет после смерти Иисуса, когда все люди лично знавшие Иисуса уже были давно мертвы. К примеры евангелие от Фомы, было написано в 140 году н. э. , много лет спустя после смерти самого Фомы, тоже касается и евангелие от Петра, также написанное много лет спустя после его смерти. К тому же апокрифы содержат учения и истории, которые идут в разрез с учениями Христа, о которых написано в четырёх каноничных книгах, которые, в отличии от апокрифов, не противоречат друг другу, например:
В Матфея: «Сей есть Иисус, Царь Иудейский. »
В Марка: «Царь Иудейский. »
В Иоанна: «Иисус Назорей, Царь Иудейский. »
Формулировки разные, но смысл тот же, чего не скажешь про апокрифические книги. Ещё много чего можно привести в доказательство абсурдности апокрифов, больше информации вы можете найти в google, википедии или к примеру на этом сайте http://www.mirstudentov.com/a/bibliya.html
В Марка: «Царь Иудейский. »