Религия, вера

Почему мы отвергаем идею что наш мир, это симуляция компьютерной программы? Откуда мы знаем что это не так?

Вера Иванова
Слышал об этой теории и даже упоминание о математиках, что как-то подтверждают эту теорию... И думаю, эту теорию можно развивать и как-то, но почитать за возможно верную, но не принимать ее как единственно верную. Это теория - не более, но она имеет право на существование, покуда не была опровергнута или доказана.
Алена Смирнова
Лучший ответ
А кто отверг? Такие вещи не отвергают, их просто не рассматривают. Они не имеют значения. Избыточное, причем не опровергаемое по сути. можно даже предположить что все это происходит на МОЁМ компьютере и я его могу выключить как мне это совсем надоест. Однако смысла не добавляет. а только убавляет. А для выдвижения таких предположений нет объективных оснований.

Тем более по большому счету любой виртуальный мир если нет возможности отличить его от реального придется считать реальным, а все прочее переливание из пустого в порожнее. ровным счетом ничего не изменит абсолютно реально ли наша реальность или относительно, а может и вовсе она виртуальна. Все одно с ней придется считаться, никакая иная недоступна.

Ну вот что для вас изменится от того что я Вам скажу. что все что есть существует лишь в виде игры кубитов на квантовых счетах ? Что каждая элементарная частица лишь перекидывается с полем виртуальными квантами и так обсчитывает свои состояния? Более того, что сами они лишь состояние этого поля?
Что все это код? Вам от этого станет легче? Однако все именно так видимо и есть. И это уже очень обоснованные предположения в отличии от того неведомого компьютера с программой. Вот он просто лишнее, сущность без потребности. да еще и делающая мир непонятнее
Ildar Ilamanov
Вера Иванова Мне станет легче. Потому что это правда. Потому что мир немного другой. чем мне его представляют. А зачем все сводить к тому " что если это все так сложно, и не понятно, то его не существует, и все это бред. Для кого то понятие сингулярности это очень сложно, не говоря уже о квантовой физике. Легче становится не от того что все просто и все можно объяснить. Легче становится от того когда ты знаешь правду.
Я этой идеи никогда и не отвергал. Просто Просто смысла в этой идеи нет, т.к. она принципиально непроверяема.
Вера Иванова Смысла нет, потому что ее нельзя проверить? По этому ее нужно отбросить?
Не знаем. Но если и так - что это меняет для нас?
Viliam Vandenberg
а кто user ?
Вера Иванова Ну исходя из нашего мира, скорее всего Кощей Бессмертный.
От простого, мир не соизмеримо старше компьютерных программ....
Alibek Ryspaev*
Александр Мастюгин В нашем мире, но если нас создали, возможно в том мире уже давно всё развито.
интересно слышать обратное видение жизни, то что жизнь симуляция комп. программы-а не наоборот.
ВСЁ НОВОЕ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ, И ЕСЛИ МЫ ЖИВЕМ В РАЗВИТОМ ВЕКЕ ГДЕ ПОЯВИЛАСЬ ЦИФРОВАЯ ЖИЗНЬ-то это не изобретение, а воспоминание

НО ГДЕ ГАРАНТИИ ТОГО ЧТО СВОЙ ВЕК НЕ ЗАБУДЕМ И ЗАНОВО НЕ ИЗОБРЕТЕМ ЗАБЫТЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ СЧЕТЫ.
Вот ещё одна заморочка: если Китайцы будут углублённо изучать физику, возможно в школе на лабораторных работах они будут создавать вселенную в стекляной колбе или такое задание будет в ВУЗах на курсовую. Пока этот Китаец принесёт её чтобы сдать, (как известно) на ней пройдёт дохрена поколений. Может мы тоже творение сверхразвитого школьника? Откуда мы знаем что это не так?
Олёна Агапова
Я знал! Я знал, что не я один так считаю! Это все матрица...
Как говорилось в одном фильме.
Жизнь это игра, графика обалденная но только сюжет хреновый!
Фильм был такой русский, не могу вспомнить как называется. Дети из школы куда-то едят на поезде и утром понимают что их вагон отцеплен и стоит в лесу, а рельсовые пути идут по кольцу...
Татьяна Измайлова Аж, заинтриговали. Может, вспомните название, всё-таки?
Алена Смирнова Тоже хочу позырить этот фильм! Плиз, обратитесь к кладовым своей памяти - найдите название. )
Мысль в принципе не очень и плохая. Просто зажми левой рукой мизинец правой ноги..
И не только наш мир, но и наше мышление :Р
Всё программируемо, и мы либо программируем либо программируемся ))

каждый сам выбирает.
Потому что это глупо и даже если так то Почему мы отвергаем идею что та компьютерная программа, это симуляция другой компьютерной программы и так далее до бесконечности?
Вера Иванова Но ведь мы можем создать имитацию мира в компьютере, и чем дальше мы развиваем компьютеры тем больше, это имитация реальна. Судя по вашей логике, те персонажи если будут иметь сознание (или имитацию его), никогда не поймут, что же происходит на самом деле.