Религия, вера

Почему именно КАГОР стал церковным вином?

Галина Буриева
Изначально на земле Израиля, а по мере распространения христианства в других странах церковно-богослужебным вином считалось натуральное сухое вино . Для нужд церкви использовался виноград старинных красных сортов: каберне, мерло, саперави, кахет, мальбек.
Совсем иначе обстояло дело в России. Здесь, в огромной стране с многочисленным населением и довольно суровым климатом, церковное вино, освященное Священным Синодом, вобрало в себя особенности культуры и быта, вкусов и привычек россиян.
Существуют два варианта истории о том, как Кагор попал в Россию .Возможно, появление кагора приходится на времена Петра I. Во время путешествия во Францию вино так понравилось царю, что он решил организовать его производство под Санкт-Петербургом. Еще известен такой факт, что у великого императора был слабый желудок. Поэтому во время частых и обильных пиров врачи, зная о целебных свойствах французского кагора, прописывали Петру 1 пить именно это вино.
По второй версии, для того, чтобы выбрать вино для Русской Православной церкви представители патриархии совершили тур по винодельческим регионам Франции. Их выбор остановился на винах из Каора. Эти вина завозились в Россию вплоть до конца XIX века. Наиболее известные марки французских кагоров того времени - "Рогом", "Висант", " Кагор-Гран-Констан ", " Кагор-Дюрок ", " Кагор-Маркэр ". Все они отличались интенсивной красной окраской, густотой, терпкостью и необыкновенным вкусом с оттенками малинового варенья и шоколада.
Елена Кирсанова
Лучший ответ
Всех из одной "лжицы", так что градус не лишний, и по вкусу хорош!
Rinat Muxammedov
прочитайте справа на лево
Laura Korpecheva
под цвет крови что тут не ясно
Олег Вакулин
Его легче подделывать чем водку
По церковным правилам Евхаристию совершают на виноградном вине. В Грузии и России твердая традиция – на красном вине; в Греции и Болгарии служат на любом виноградном вине, не принимая во внимание его цвет. Что касается кагора, то это особым образом приготовленное вино, которое выпаривают до определенной густоты. Правила, служить только на кагоре – не существует. В Грузии, как и на Афоне, кагор для Евхаристии не употребляется.
Павел Ортлиб
Пиво уже занято за гопниками.
В КАГОРЕ нет АЛКОГОЛЯ.