Религия, вера

Скажите, никак не пойму... А зачем нужно целовать крест??

Лора D
Затем, чтобы сравнить ощущение от креста с ощущением от мощей.
На вкус и цвет товарищей нет
Elina ***
Лучший ответ
не помешает еще чего нибудь чмокнуть!)) Можно с другой стороны подойти!))
S(
Stэis (((
Целуя древо, на котором мучился Христос, Вы подписываетесь под тем, что рады Его мучениям. Эгоизм и чванливость. "Христос умер за нас"... За кого "за вас"? С какого перепоя-то "за вас"?
На кресте Христа распяли и спасает не крест, а Христос за нас принявший этот крест
Скорее всего из язычества, т. к. крест - символ солнца, а язычники со своими богами в родстве. Некое подтверждение родственных связей.
Никому не нужный обряд
Alex2 Dealex
Да пусть что угодно творят у себя в церкви. Их проблемы. Вас же не заставляют его целовать.
Андрей Ким
Юлия Федоренко я считаю что вы не правы
То же самое, что и стучать лбом в пол при молитве и целовать одну крестильную ложку на всю церковь (антисанитария блин).
Арина Коваль
Православный обычай
Артём Крепкий
Крест Христов свят, ибо освящен пролитой на нем пречистой кровью Спасителя.
Для нас он является святыней, ибо был всемирным Жертвенником, на котором Христос Спаситель принес в удовлетворение Богу за грехи наши жертву полную и преизбыточествующую.
Исх. 29:37... все, прикасающееся к жертвеннику, освятится. Исх. 30:29
(Матф. 23:19) Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

Но как можно представить себе распятого без орудия креста? Поэтому, почитая Христа распятого, необходимо почитать и крест Христов, ибо где крест Христов, там и Христос распятый. Поэтому и апостол говорит, что слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила БОЖИЯ (1 Кор. 1,18; ср. Римл. 1, 16). Устами пророка Давида все верующие призываются поклониться подножию ног Господних, т. е. кресту (Псал. 98, 5; 131, 7).

Всех же истинных последователей Его призывает: выйдем к Нему (И. Христу) за стан, нося Его поругание, т. е. крест (Евр. 13, 13).

Знамением креста будут запечатлены все истинно верующие пред вторым пришествием Сына Божия (Откр. 7, 2-3; 9, 4).

Да, не устыдимся столь великого блага, - -да не постыдится и нас Христос, когда приидет во славе Своей, и когда это знамение явится пред Ним, сияя светлее самых лучей солнечных.. .
Это абсолютно бесполезный ритуал. К тому же он совершенно не нравится Богу. Крест - это орудие смерти Христа! Зачем его превозносить и уж тем более целовать? ? Если бы кого-то из наших близких убили, мы бы не делали из орудия убийства, предмет для поклонения! Наоборот оно вызывало бы у нас боль и неприязнь.
Юлия Федоренко я считаю что вы не правы
Ты раб божий и мелкая сошка, но до лизания креста ПОКА не дошли.
Это знак нашего уважения и любви к тому кто пошел на такие муки ради нас. Вместе с тем признательности и искреннего покаяния в делах зла.
*lapusik* *lapusik*
Если ты вериш в бога то должен целовать крест! если не вериш то не целуй
еще вместо бога иконам молятся