Религия, вера

«Вредна вера в Бога сама по себе? Сделает ли всеобщий атеизм мир лучше? » Какую из сторон оправдает время?

Лида Лейхнер
Хотя новые атеисты и размахивают над своим лагерем знаменем науки, факт остается фактом: ни теизм, ни атеизм не основываются исключительно на научных данных. И то, и другое направление — своего рода ВЕРА. Атеизм — вера в слепой, бессмысленный случай, теизм же — в разумную Первопричину. Поэтому вопрос заключается в следующем: какая вера выдержит проверку — атеистическая или религиозная?

Несомненно, представление о том, что в основе первопричины лежит счастливая случайность, похоже на миф.. Разум подсказывает, как говорит Библия: «Каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Согласны ли вы с этим утверждением?
Руслан Лежибоков
Лучший ответ
Лида Лейхнер Еще ответь, пожалуйсто
Почему в будущем времени? Ответ уже известен и он не лежит в вашем дуальном представлении о мире. Кроме двух подразумеваемых вами ответов есть еще и другие варианты. Но вы, с вашим ограниченным черно-белым пониманием мира, не увидели их. Кроме того, вам явне не хватает понимания КТО и ЗАЧЕМ идет в веру. А социология и психология уже давно дали ответы на этоти вопросы.
Вот все вместе и говорит нам: пока религия будет востребована, - она будет существовать, но ее роль постоянно будет снижаться.
Что за дурацкая постановка вопроса? Как будто речь идёт о новом тонизирующем напитке.
Вреден он или полезен? Делает ли он людей здоровее или разрушает их иммунитет? Пить его - или не пить?

Верят в "Бога" - потому что считают, что он имеет место быть. Не верят - потому что считают, что он этого места не имеет :) И всё. Тут нет места выбору, что полезнее: "верить" - "не верить".

Разговор о пользе может идти только в одном смысле: полезно ли будет для нас (ZOG-ZOG-ZOG :) насадить религию среди подвластного быдла? Но это уже совсем другой смысл ;)
Elena Timofeeva
вера в бога вредна сама по себе - она лишает человека чувства собственного достоинства и делвает его легкоуправляемым мошенниками типа гундяя и сотоварищи.
Виктор Ботвин
Возможно и возможно. Однако лично я не считаю что всеобщий атеизм принесёт кучу пользы. Как и всеобщая вера в Бога. Наш мир слишком любит разнообразие.
Коллектиная мысль всегда лучше разрозненной и не важно в Бога или другую цель http://www.youtube.com/watch?v=pWLqTCEThkY&feature=player_detailpage
Влад Демахин
Чего гадать - время и покажет . : )))
Г И
сами посудите по поступкам верующих и не верующих! в чем их разница подумайте и делайте выводы
Вера нет, религия вредна
Единственная польза атеизма в борьбе с религией, сам по себе он ничего не принесет. Мир худо бедно хоть и развивается непонятными зигзагами все же лучше становится. А спрос на религию падает, хотя вопрос спорный, скорее религия подстраивается(атеист, живущий в православной стране, но особенно рьяно поносящий ислам например, действует согласно плана православной церкви)
Вера - это значит - ведаю Ра, т. е. светлые, полезные, полноценные, настоящие знания о мире. Атеисты, могут быть нормальными, хорошими людьми. Важны и нужны полноценные знания о мире! Вот без таких знаний нельзя никак нормально жить.
Если у тебя с головой все в порядке, то атеизм поможет!
атеизм только на словах а так они имеют уклон в душе своем )))