Религия, вера

Некоторые заявляют, что Яхве, Троица, Аллах, Брахма, Будда — это лишь имена некоего Единобога. Это правда?

С той же степенью вероятности можно утверждать, что богов великое множество и они как-то поделили меж собой "сферы влияния".
Галина Каменская
Лучший ответ
Забыли сюда внести синтоистскую Богиню Аматэрасу. Она ведь тоже в свое время создала вселенную.
Мусульмане, Иудаисты, Свидетели Иеговы.. . -не христиане, они проповедуют сотворённых Богов, а не пришедшего во плоти. Христос у них-земное воплощение архангела, Михаила или Гавриила, в верхах у них, об этом спорят.
Имя Бога по русски и неполно - Торжество Жизни.
А Саваоф, Иегова, Яхве.. , все известные имена - только грани Имени Неназываемого, для конкретной группы людей. А в общем, ты сказал небо - ты назвал часть имени Бога, сказал земля - назвал часть имени Бога. Лист, птица, дом, ведро, щётка - всё это части имени Бога. И вся наша вселенная, весь эон, равно как и другие миры, - части имени Бога.
Ernis Aidarov скорее всего не части имени, а просто части
психиатрия была всегда и бог тоже
Ирина Лякова
Яхва, Иегова, Аллах, Сетх - это имена одного индивидума, относящегося к чёрным богам. Который более 4000 лет назад с перепугу, кастрированный, бросил своё тело и прячется в астрале.
Vimara
Будда это сам Бог, а Брахма творец вселенной, но не Бог.
Нет. Это ложь от... ну, вы поняли от кого.
Нет. Яхве - бог древних евреев и только.
Троица - это даже не бог, а скорее концепция троичности бога в христианстве.
Аллах - бог мусульман и только.
Брахма - насколько помню... вроде что-то "высшего творца" в буддизме.. .
Будда - вообще не бог, а просветленный.

Те, кто так заявляет, скорее всего последователи нового течения околорелигиозного "нью-эйдж"...это у них вроде такие взгляды.. ну модно щас все в кучу мешать..
Юлия Сорокина
"Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» ,  для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. "(1КОРИНФЯНАМ8:5,6).Люди почитают многочисленных Богов, но истинный Бог один. " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". (Иоанна17:3)Познания об истинном Боге дают надежду на вечное будущее.
Катя Стецюк
В какой-то степени все они отражают различные аспекты Всевышнего. Например Аллах в Ведах - это богиня Дурга или Кали, супруга Шивы, которым поклонялись арабы в Каабе до ислама и чей камень они теперь целуют. Будда, как и Кришна - это одни из 10 аватаров Вишну. Яхве - племенной божок иудеев. А Троица - это троица, что тут скажешь. В христианстве - это различные аспекты Единого Бога, в Ведах Тримурти (Вишну, Брахма, Шива) - также различные аспекты Единого Бога. А вообще Единство Бога познаётся только в высших состояниях сознания, а в состоянии невежества даже бесполезно обсуждать этот вопрос, поскольку авраамические религии являются ярким примером, что в результате этого происходит.
Анатолий Есипов Кришна изначальный Господь.Из Него изошли все аватары.И Вишну в том числе.
Неправда. Это - банальная, но эффективная ложь. Каждый человек обладает единственным именем, позволяющим его отличать от других людей. Почему же не так в случае с самим Богом? У Сына Его есть земное имя, тоже единственное в своем роде, у ангелов на небесах - тоже есть свои личные имена (Михаил, Гавриил) . Даже люди называя своих животных дают им не множественные имена, а личные, единственные. . То что у Бога много личных имен - это насмешка дьявола, которую он с успехом внедрил в мозги людей. А Бог сам открыл своё имя в своё время, а все остальные так называемые имена - пропаганда дьявола, за которыми стоят бесы. Не поклоняйтесь бесам. .
И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею.
(Псал. 82:19) (Перевод архимандрита Макария.)
Един Творец (для нашей действительности) , все остальные рождены его созидательным замыслом и законами мироздания.
да, правда, Бог един!
Владимир Пахоменков А какое истинное имя Единобога? Или все — истинные?
Будда лох Аллах бог террора и садизма
да) только у христиан не понятно они говорят что Бог един, а сами говорят что есть бог, Иисус тоже бог еще кого то там называют богом....