Религия, вера

Будда призывал любить всех живых существ, он не просил жертвоприношений, в отличии от Иеговы-Яхве-Троицы? +

Так он и считал, что единственная достойная человека цель -это освобождение, свобода от всего. А Яхве - наоборот, всех держать в страхе, кабале, а кто "не наш" - того на уничтожение!
Роман Арнаувтов
Лучший ответ
Нет. Он призывал к убийству самого себя:
"Увидишь Будду-убей Будду"
Геодезия Тго
Нури Нуриля маразм "общеобразованный"
Сергей Сибиряк это мастер дзен говорил
"Путь же нечестивых подобен мраку, они не знают, обо что спотыкаются. Путь Иеговы (Аллаха) — твердыня для безупречного, а тех, кто творит зло, ждёт гибель. "(Притчи 4:19; 10:29).

"Мы обучаем людей жить как души, и не быть детьми, которых нянчат, и которым необходимы забота и воспитание в защищенных яслях со строгими правилами и приказами. Как души люди получают свою жизнь из океана универсального, а не из крохотного колодца частного. Они находят собственный путь к этому океану, неся свои малые сосуды, и собирают в эти сосуды то, что для них необходимо. В свете собственной интуиции и просветленного ума (развитого и используемого посредством медитации) выберите тот аспект учения, который вам подходит и помогает, и интерпретируйте его, исходя из своих потребностей и роста. " ( Иерархия Учителей)
Да, эту любовь к природе буддисты унаследовали от Индуизма. Там также предписывается уважать все живое, многие касты там даже мяса не едят. Но индийцы и сам Будда жили в окружении богатой природы Индии.. . Хотя честно говоря. и в древней, в то время как древние евреи жили, по сути, в пустыне, где жизнь трудна и однообразна. Когда-то древние евреи жили в древнем Египте, где наслаждались жизнью среди ее богатой природы. Но человек по имени Моисей вывел их из Египта и 40 лет водил по пустыне. чтоб вернуть их к давно забытой кочевничей жизни и сбросить с себя лоск египетской цивилизации. Моисей был египетским принцем. Его дед фараон Эхнатон впервые в мире провозгласил, что бог един. Вновь став кочевниками, евреи приносили в жертву мелкий скот: овец, баранов, но чаще ягнят. А еще раньше древние евреи. как и все наши предки. приносили в жертву людей. Вспомните историю жертвоприношения Авраама, когда по велению бога он должен был принести в жертву своего сына Исаака. И лишь в последний момент рука ангела остановила Авраама, указав на барана, запутавшегося в кустах.
Причем, в указанном вами тексте людей в жертву приносили гаваонитяне, предками которых были аморитяне - народ, построивший Вавилон.
Животных в жертву приносили все народы древности. Наверно, это делали и в Индии в глубокой древности. Таким образом древние пытались задобрить богов, дабы иметь для себя лучшую долю.
И самое главное. Что вы хотите доказать? Это все происходило более 3 тысяч лет назад! Тем более, если речь идет о кочевниках. Тогда люди были дикие. Это было детство человечества. А какими тогда были предки европейцев, азиатов? Кто знает? А Индия, все таки, не может быть исключением.. . Тогда зло было повсеместно. Но и добро было. Оттого люди и выжили!
Будда -не бог, а человек, а жертвы были нужны и кстати Иегова, - не троица, он единственный истиный Бог.
гуатама Шакьямуни Иисус Христос Магамет. это одно . господь баал Яхве джан-гуун это несколько иное. как говорил джугашвилли-сын за отца не ответчик
В буддийских монастырях Монголии и Тибета ежедневное утреннее служение начинается с принесения кровавой жертвы «хранителю веры Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям»,
И что из этого следует?
Jan Berdalieva