Религия, вера

Для СИ. Сможете объяснить?

"Я тот же, Я первый и Я последний" (Ис. 48:8-22).

"И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив" (Откр. 2:8-29).

Как вы мне объясните что Бог в ВЗ и Христос в НЗ говорят о себе одно тоже? И это не единственный пример.
Не надоело играть в игрушки?
Акмарал Баймуратова
Лучший ответ
Мусульманка** **(_)** Если это игрушки, то перейдите на другой сайт или другую категорию ответов.
Греческие писатели были немного(совсем чуть-чуть) знакомы с Пятикнижием.
Серега Пасаженников скорее евреи немного знали греческий)
откровение 1:8-«Я А́льфа и Оме́га,— говорит Иегова Бог,— Тот, кто есть, был и придёт, Всемогущий».

откровение 1:17 -. Я Первый и Последний 18 и тот, кто живёт. Я был мёртв, но теперь живу во веки веков, и у меня есть ключи от смерти и га́деса( эти ключи у Иисуса )
Не одно и тоже , если читать весь контекст то становится понятно о ком речь
Тогжан Мамырбекова ну и? Я не пойму, сколько у вас Первых и Последних? Вы запятых не видите?
«И ангелу собрания в Смирне напиши: „Так говорит „Первый и Последний“, который был мертв и ожил“» (Откровение 2:8). Этими словами Иисус напоминает смирнским христианам, что он — первый хранитель непорочности, воскрешенный к бессмертной жизни в духовной сфере самим Иеговой, и последний, кто был воскрешен таким образом. Всех остальных помазанников воскрешает Иисус. Поэтому он имеет полное основание наставлять своих братьев, надеющихся, как и он, получить бессмертную жизнь на небе.
Иисус «был мертв и ожил» , и это доказывает, что ради истины стоит терпеть любые испытания. Воскресение Иисуса придает сил всем христианам, особенно когда им приходится страдать за веру.

Исаия 48:8-22 и так понятно, если ещё и главу 44 из Исаия прочитать.
Тогжан Мамырбекова что за бред? хватит уже придумывать отсебячину! Там написано "Первый и Последний, (запятая) который был мёртв и ожил!
Альфа и Омега это греческие знаки обозначающие энергии, их всего 24.В скандинавском рунескрипте тоже 24 знака от Фе до Ур и тоже обозначают энергии. В еврите тоже 24 знака, а древо иггдрасиль и сефирот очень похожи. А располагаются эти знаки по кругу-Там где конец, там и начало. Был один язык и одна культура по всей европе. Эти энергии есть и в космосе и в самом человеке. Это знал Иисус от того так и говорил.
Ойбек Кочкоров
Сами СИ ничего обьяснить не могут. Будут писать заученые глупые цитаты основаные на статьях из СБ. Сама суть учения СИ должна сделать из человека запуганого, не размышляющего человека. К счастью таких людей ничтожно мало, хоть они и говорят о своей огромности, истиности и значительности. А со стороны - несчастнейшие люди, ые остро нуждаются в реабелитации и настоящем познании Господа, а не старичков из Бруклина.
дед фомич когда поругается со своей старухой и залъёт за воротник и не такое сказывал
В древнееврейском подлиннике в Исаии 44:6 слова «первый» и «последний» употребляются без определенного артикля, тогда как в греческом подлиннике, когда Иисус описывает себя в Откровении 1:17, определенный артикль стоит. Поэтому с грамматической точки зрения в Откровении 1:17 содержится указание на титул, тогда как в Исаии 44:6 описывается Божественная сущность Иеговы.

«И он положил на меня правую руку свою и сказал: „Не бойся. Я Первый и Последний и живущий“» (Откровение 1:17б, 18а) . В Исаии 44:6 Иегова по праву называет себя единственным всемогущим Богом: «Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» . Применяя по отношению к себе титул «Первый и Последний» , Иисус не претендует на равенство с Иеговой, Великим Творцом. Он использует титул, заслуженно присвоенный ему Богом. В книге Исаии Иегова говорил о своем уникальном положении — положении истинного Бога. Он вечный Бог, и нет Бога кроме него (1 Тимофею 1:17). Иисус же, говоря в Откровении о присвоенном ему титуле, обращает внимание на свое уникальное воскресение.

Иисус действительно «Первый» человек, воскрешенный к бессмертной жизни как духовная личность (Колоссянам 1:18). Кроме того, он «Последний» , кто был воскрешен самим Иеговой. Он становится «живущим.. . живым во веки веков» . Иисус бессмертен. В этом он подобен своему бессмертному Отцу, названному «живым Богом» (Откровение 7:2; Псалом 41:3). Для всех остальных людей Иисус — это «воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25). В согласии с этим он говорит Иоанну: «Был мертв, но вот, жив во веки веков и имею ключи от смерти и гадеса» (Откровение 1:18б) . Иегова дал Иисусу власть воскрешать мертвых. Вот почему Иисус может сказать, что у него есть ключи, чтобы открыть врата и выпустить умерших, находящихся в гадесе (общей могиле) . (Сравните Матфея 16:18.)
Иисус обращает внимание на свое уникальное воскресение.
Иисус действительно «Первый» человек, воскрешенный к бессмертной жизни как духовная личность (Колоссянам 1:18). Кроме того, он «Последний» , кто был воскрешен самим Иеговой.
христиане вы хотите обманывать самих себе ?../....
надо знать что в библии много выражений (метафора) и терминов.. .
( Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив" (Откр. 2:8-29).
христиане думают что это Доказательство божественность Иисуса!! !
во-первых : Бог жив и не умрет.. . и бессмертный.. .
(Тимофею. Глава 6;16).единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! )....
(Второзаконие. Глава 32;40).Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век!).. .
и в (Откр. 2:8-29).написана (Который был мертв )....значит иисус не бог ...потому что бог жив и не умрет.. . и бессмертный ...
во-вторых ...христиане читайте это ...
в (Послание к Евреям. Глава 7)
1.Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,. .
2.которому и десятину отделил Авраам от всего, — во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,. .
3 .( без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. )....здесь написана ( царь Салима) без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни ...значит ли он бог ? .( ислам это истина )....
....иисус не бог . он сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) .../....////....
...в (лука (6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. ) ...здесь молился к богу и он не бог /..../..../....
в лука (18;19) Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог ) здись иисус сам сказал что он не бог и дсказал это когда сказал никто не благ, как только один Бог значит он (иисус не бог) . ./..../..../....
.../....в (коран сура 29)57- Всякая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены ...58- Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, )..../....//..../....
(коран сура 4:56)Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожгем в Огне. Всякий раз, когда их кожа сготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый.).... /
в ( коране сура 8) 50- Если бы ты видел, как завершают жизнь тех, которые не веровали, ангелы – бьют их по лицу и по спинам: "Вкусите наказание пожара! "
51- Это – за то, что уготовали ваши руки, и Аллах не обидчик для рабов.... /..../
(коран сура
2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не
знаете. ) ...
в (коран сура 67) 6- Для тех, кто не уверовал в своего Господа, приготовлены мучения в Геенне. Как же скверно это место прибытия!. .
7- Когда их бросят туда, они услышат, как она ревет, когда кипит. )....(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....
Титул «Альфа и Омега» относится к Иегове и подчеркивает, что до него не было всемогущего Бога и после него не будет. Он — «начало и конец» (Отк. 21:6; 22:13). Хотя в Откровении 22:13 Иегова назван «первым и последним», то есть до него никого не было и после него никого не будет, контекст первой главы Откровения показывает, что в ней титул «Первый и Последний» относится к Иисусу Христу. Он был первым человеком, воскрешенным как бессмертный дух, и последним, кто был воскрешен таким образом самим Иеговой (Кол. 1:18).
Basyr Inferno
Тогжан Мамырбекова Не убедило, хотите ещё одну ссылочку?
Ксения Голудина "Сказал Господь Господу моему... " "сотворим человека по образу Нашему... " "посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой более соучастников Твоих. " "Он не почитал хищением (воровством) быть равным Богу.... ". Бог превознёс Имя Иисуса выше всякого имени, чтобы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних. - нужно быть сильно упёртым вопреки полноты Писаний, чтобы обходить эти места стороной или повреждать Слово, как многие повреждают.
Мусульманка** **(_)** Комментарий СИ, это комментарий первого и последнего безумца.
Анюта Козлова-Луцкова Ошибочка. Откр 22:13 говорит о Христе

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

22:20

Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи, Иисусе!
Здесь Иисус напоминает смирнским христианам что Он-первый хранитель непорочности воскрешенный к бессмертной жизни в духовной сфере самим Иеговай.И последний-кто был воскрешен таким образом так как всех остальных из 144 тысяч воскрешает сам Иисус.
Тогжан Мамырбекова Бред, там сказано "Первый и последний, (запята) который был мёртв.. .
Ещё ссылочку хотите? А сколько у людей пастырей? В ВЗ Бог себя называет пастырем, а в НЗ Иисус называет себя таковым. Ну что?
Итог:
Одинаковыми титулами могут называться разные люди (личности). К примеру, я администратор и ты администратор. Только я на сайте, а ты администратор в бильярдном клубе. Хотя мы оба администраторы, но это же не значит, что мы одно целое
Eduard Gusin