Религия, вера
Вопрос к СИ. Кто сможет объяснить!?
А какое отношение СИ имеют к Богу или Библии?))) Это даже смешно спрашивать))
Павел Пономарев
Ну, они ж у нас "знатоки библии!
кто нибудь заметил подвох вот этом стихе :3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли…
(Книга Исход 20:3,4) нне должно быть других богов кроме Истинных
Никто им не поклонялся. Просто стояли, обозначая присутствие Бога.
Да и видел их только священник.
Объяснять тут больше нечего.
Да и видел их только священник.
Объяснять тут больше нечего.
Павел Пономарев
Я разве говорил о поклонении!?
Павел Пономарев
Ах да, действительно... написал о поклонении. Это оплошность...
В Исходе 20 : 4, 5 Бог выразил своё мнение как Он относится к изображениям .
(((( Олег((((
о изображении Бога там ничего нет
Павел Пономарев
...сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; а как быть с этим!?
Григорий Правда
И, открывая свежий номер "Сторожевой Басни", Вы лично не видите там изображений?!
Если Он Ною в подробностях рассказал как сделать ковчег следуя вашей логике это Он сделал для того, чтобы поклоняться изделию?? вам не кажется, что вы притягиваете за уши местописание, вырывая из контекста?
Павел Пономарев
Нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41:17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике
Настоящие православные образа пишут только те мастера, которые кроме таланта к творчеству получили еще и благословение на создание этих образов . И, кроме того, они получили этот талант с благословения Господа Бога . Это не точные копии, и пишут их для облегчения понимания верующими людьми того, что Господь сейчас находится среди них . Тем более - все настоящие образа освящены церковью !
Павел Пономарев
Правильно, но вопрос не к православным а к СИ.
Нет, мы это делать не должны. В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).
«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Павел Пономарев
То есть вы опровергаете Слова Бога!? Иез. 41:17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11:17
(((( Олег((((
не делать изображения что на небе что под землей и под водой. но где сказано что нельзя делать изображения Бога? так как он изволил людям показатся (извиняюсь за невнимательность)
Наталия Пищурина
Какой нехороший царь Давид, перед Ковчегом завета (дела рук человеческих) плясал, а говорил перед Богом плясал и плясать буду, кланялся Святому храму. (делам рук человеческих) Вы на досуге загляните в словарь и узнайте, что такое икона и что такое идол.
не делать изображения что на небе что под землей и под водой. но где сказано что нельзя делать изображения Бога? так как он изволил людям показатся
Павел Пономарев
А как же быть с Нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41:17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике