Религия, вера
Неужто люди не понимают, что каждый верит по сути в своего, личного бога, в свое восприятие той или иной идеи бога?
Для облегчения общения люди придумали разные названия и поэтому для обозначения стлоа не используют такое описание: горизонтальный прямоугольник, приподнятый над плоскостью пола при помощи четырех опор и т. д. А еще бы пришлосьдавать определение, что такое пол, плоскость, опора, и каждое сообщение приходилось бы начинать с пояснения от сотворения мира. Поэтому и понятие бога для каждой конфессии определено в основных чертах, хотя в каких-то несущественных деталях представления могут различаться, впрочем также, как и стол, за которым вы сидите - по форме, высоте, цвету и т. д.
Именно так. Потому что Бог - это прежде всего Личность. Непостижимая, невместимая человеческим разумом, но Личность.
Можно какие угодно иметь представления о Боге. Кто-то называет Его высшим разумом, кто-то судьбой, кто-то еще как-то...
Но от этого сама суть, сама идея Бога не меняется.
Кто-то сказал, что если бы мы собрали всё, что знаем о Боге изо всех источников познания, из книг, их откровений, из разных религий, причем собрали бы все самое достоверное и нам близкое, нами приемлемое, то в итоге получили бы... идола... а не понятие Бога.
Потому что вместить в себя что есть Бог не может человеческий разум. Но при этом чувствовать его действия, иметь опыт отношений с Ним на ментальном или на эмоциональном уровне вполне возможно.
И потом, восприятие Бога меняется вместе с тем, как меняется сам человек. Кто-то боится наказания... потом начинает настолько доверять, что знает, что Бог не может наказать, наказать можно только себя самого своими действиями, мыслями...
И последнее, по поводу "верит" ) Верующий не верит. Он ЗНАЕТ ...
Ну и верь в этот свой постулат, а что толку от этого? Ты Бога для себя так и не открыл. Ты веры в Бога так для себя и не нашел! Какие бы ни были мнения и возрения у людей, Бог всегда неизменен. И путь к Богу - всегда неизменен - его уже дано описали все святые - через покаяние!
Личный то Он личный, но вот незадача- Он ещё и Един! Как дыхание. В книге Иова, кто читал, описывается встреча трех друзей и они говорили о Боге. Лично я не заметил особой разницы в их словах, а Бог одного помиловал, а двух других наказал..
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё. От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“.
Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись, так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых» .
Было бы правильно слушаться Бога, желая понять и принять его точку зрения на жизнь, а не придерживаться в этом вопросе каких-либо других взглядов.
Все религии это попытка познать Бога человеком, Христианство это ответ Бога на наши искания.