Мне кажется что Будда заблуждается. Или это действительно существуют три типа слушателей?
Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал: "Пожалуйста. Но прямо сейчас я не могу ответить". Человек удивился: "Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое мешает вам? " Это был очень важный человек, хорошо известный всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
Будда сказал: "Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ". - "Что вы имеете в виду? " - "Есть три типа слушателей, - сказал Будда. - Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении; всё, как должно быть, но в его дне - дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же загнивает.
И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано - это отбросы".
Религия, вера
Для чего Вы отвечаете на проекте Ответы? Проанализируйте Будду и перестанете писать ответы.
Общение нужно нам, чтобы познать истину!
Есть Десять вопросов на которые не ответил Будда.
Именно тема этих вопросов обсуждается с давнего времени в буддийских кругах.
Люди, живут в мире относительного, поэтому люди не способны понять и осознать мир Абсолюта. Всё познаётся в сравнении и никак иначе. Если люди не имеют опыта Абсолюта, то все слова, объяснить Абсолют, будут напрасными. На некоторые вопросы нельзя ответить "Да" или "Нет", потому что ответ лежит между этими понятиями. А чтобы осознать это человеку нужно расширить и углубить своё сознание. Именно по этому Будда не ответил на те вопросы, которые введут людей в заблуждение понимания. Попросту не было смысла отвечать на эти вопросы, а тратить попусту силы и время Будда не будет.
проанализируйте учение Будды и перестаньте задавать идиотские вопросы. Бодхисаттвы принимают обет помогать существам во всем ,в том числе отвечая на вопросы на проекте ответы мейл ру
Ответ в Духе Истины, заставляет желающего слить отбросы.
А Вы, похоже, не успели проанализировать Будду, раз пишете сюда.
мордобой всегда был любимой игрой.. .
....в свете последних достижений он приобретает всё новые разновидности...)))
поэтому чушь и пишем . так для поболтать. естественно не в коня корм
Но Будда - ОТВЕТИЛ))
Чашка чая
=========
Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.) , принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет! ".
"Так же, как эта чашка, - сказал Нан-ин, - Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу? ".
Любимая игра Будды с учениками
============================
Также не надо забывать любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха.
Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль.
Нет более мудрого испытания состояния сознания.
=========
Любимая игра Будды с учениками
============================
Аминь)
Если не отвечу то не смогу задать вопрос. Правило сайта.
Сам он вонючий горшок с дыркой.
А я будду сидеть в ответах.
Здесь интересно и познавательно.
А я будду сидеть в ответах.
Здесь интересно и познавательно.