Религия, вера

Если до Бога ничего не было, то откуда взялось зло?

Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт 1:31). Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям — ангелам и человеку. Сначала от воли Бога по гордости отпала часть ангелов. Они превратились в демонов. Их поврежденная природа стала постоянным источником зла. Потом не устоял в добре и человек. Открыто нарушив данную ему заповедь, он воспротивился воле Творца. Лишившись благодатной связи с носителем Жизни, человек потерял свое первозданное совершенство. Природа его повредилась. Зародился грех и проник в мир. Горькими плодами его стали болезнь, страдания и смерть. Человек уже не вполне свободен (Рим. 7:15–21), а раб греха. Чтобы спасти людей совершилось Боговоплощение. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Ин. . 3:8). Своей крестной смертью и Воскресением Иисус Христос духовно и нравственно победил зло, которое уже не имеет над человеком полной власти. Но реально зло остается, пока сохраняется нынешний мир. От каждого требуется борьба с грехом (прежде всего в себе) . С помощью благодати Божьей эта борьба каждому может принести победу. Окончательно зло будет побеждено в конце времен Иисусом Христом. «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть» (1 Кор. 15:25–26).
Вера Тютева
Лучший ответ
Создатели были всегда только наш мозг пока не может это понять! и добро без зла не существует никогда!
Из невидимого, появилось видимое! Из ничего, как из ничтожного семени вырастает огромное древо!
Екатерина Тяпухина Зло порождается зеркально!
Так бог и есть зло.
Ашкенова Жанна
По этой же логике, если он был, то он его и сотворил )
Отсюда логичный вывод, бога нет и никогда не было. А есть гомосексуальное влечение к сублимированному божественному партнеру у гомиков
Ещё Воланд пытался добраться до ваших пустых голов в том духе, что без зла не было бы и добра. Диалектика заключается в единстве и борьбе противоположностей.
Скажи мне, что такое зло и я тебе скажу где оно было, есть и будет.
Куандык Асан
если приведешь хотя бы один пример зла которое до бога и без бога то будешь самым умным на планете!))))
[*
[Солнышко ***]
Наталья Заседателева Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям – ангелам и человеку. Дальше вы знаете наверно.
зло от разного толкования-кто или что есть бог
Наташа Волкова
не правильное распоряжение свободой воли и желание власти одного из ангелов.
От людей конечно.
Человек говорит, что Бога нет и считает себя самым умным.... вот вам и зло. Он же совершенно спокойно может наказывать, обзывать, ругать другого, потому что он "самый умный"
Lyubov Kuzmitskaya
Андрей Степанов А что насчет тех, кто говорит что бог есть и оскорбляет атеистов? Вот вам и зло.
Зла нет. Это вы выдумали то что вам не нравиться.
О происхождении зла и греха рассказывает первая книга Библии - Бытие. Почитайте. Вы увидите, что и Сатана был сотворен Богом. Однако хочется сказать всем, кто пишет тут - вы хотя бы вооружитесь минимальными знаниями прежде, чем давать человеку ответ.
В Нагорной проповеди Иисус Христос посоветовал: «Не давайте святое
собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его
ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас» ([ссылка появится после проверки модератором] ).
Иисус, очевидно, имел в виду, что если кто-либо не ценит духовное,
подобно собакам и свиньям, то не стоит дальше делиться с ним духовными
мыслями и наставлениями. Такой плотский человек лишь затопчет ценные
духовные сокровища и повредит тем, кто хочет ими делиться. Кроме того,
Иисус подчеркнул ценность небесного Царства с помощью примера об одной
жемчужине, настолько ценной, что странствующий купец, который искал
хороший жемчуг, «тут же продал все, что у него было, и купил ее» ([ссылка появится после проверки модератором] ).
Так Иисус показал: тот, кто, осознав ценность небесного Царства,
стремится приобрести его, будет готов ради него отдать все. (Ср. [ссылка появится после проверки модератором] [ссылка появится после проверки модератором] [ссылка появится после проверки модератором] .)
Проще говоря, зло - это отсутствие Бога.
Возможно, зло - это такое промежуточное состояние между Богом и "ничего", ближе к "ничего"...?А "добро" - тоже промежуточное состояние, но уже ближе к Богу...?
Р.
Роша ........
Забавно прочитайте библейское " начало". Можно уже ржать, обнаружив что Бог не сотворил Тьму и Бездну. Кстати для любителей подумать вопрос, на который не найдёте ответа. Что такое Тьма Света, если "тьма, это отсутствие света" ? Надеюсь понятно, Тьма вовсе не соответствует общепринятому определению.

"Зло это обратная сторона добра одной и той же сути".sn62
зло как и добро это бог. у человека только у одного есть свобода выбора кто что выберет то и получит
Мы сотворили вас, потом придали вам облик. По-
том Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед
Адамом! » . Они пали ниц, и только Иблис (сатана) не был
в числе поклонившихся. =====
Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, ког-
да Я приказал тебе? » . Иблис (сатана) сказал: «Я лучше не-
го. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины» . =====
Аллах сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе
превозноситься здесь. Изыди, ибо ты — один из
униженных» . =====
Иблис сказал: «Предоставь мне отсрочку до того
дня, когда они будут воскрешены» . =====
Аллах сказал: «Воистину, ты — один из тех, кому
предоставлена отсрочка» .
Иблис сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непре-
менно засяду против них на Твоем прямом пути. ====
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади,
справа и слева, и Ты не найдешь большинство из
них благодарными» . =====
Аллах сказал: «Изыди презренным и отвержен-
ным! А если кто из них последует за тобой, то Я
заполню Геенну всеми вами.
[Коран: Ограды: 11-18]
Роша ........ Выходит, Иблис был эдакий "националист", стоял за превосходство по "генетическому происхождению"? Ну, то есть ближайшая аналогия среди людей к этой истории - гордёжка своими генами, своими предками, своим родом, кто из чьего рода происходит? Типа, кто из рода злодея и убийцы, а кто из рода героя или пророка? А тут прямо сказано - нефиг гордиться, даже если один сделан из огня а другой из глины??