Религия, вера
Почему Спаситель сказал: "много званых, а мало избранных"?
П. ч. отказываются от Христа.
одновременно иллюзия и реальность не для вашего разума.
Типо на выборы многие пришли, а за И. Х. никто не проголосовал, пришлось казнить беднягу, сам себя не спас, а хотел мир спасти. От здравомыслия, наверно
потому что он говорил о жидах, по сюжету никого больше он не собирался "спасать" от НЁХ.
ну вот например: на свадьбу приглашают много гостей, а видеть хотят только самых близких и дорогих!
Как то этот спаситель призывая не судить, что бы не быть судимым, сам во всю делит на ваших и наших . Ему бы самому спасаться и спасаться : )))
Желание Бога спасти всех живущих ...Но поймут Его спасительную весть немногие, которых Бог избирет из всех живущих на земле .
Много верующих, но мало исполняющих Заповеди Отца в Духе Истины.
Мф. 7,21.
С ПОМОЩЬЮ двух притч Иисус разоблачил книжников и старших священников, и они хотят убить его. Но у Иисуса еще есть, что им сказать. Он снова рассказывает им притчу:
«Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званных на брачный пир; и не хотели придти» .
Иегова Бог — это Царь, который устраивает для своего Сына, Иисуса Христа, брачный пир. Подданные Царя — это израильский народ, который, вступив в 1513 году до н. э. в завет Закона, получил возможность стать «царством священников» . Именно тогда израильтяне стали приглашенными, или «званными» , на этот брачный пир.
Однако первый раз приглашенных позвали только осенью 29 года н. э. , когда Иисус и его ученики (рабы царя) начали проповедовать весть о Царстве. Но израильтяне по плоти, которых рабы звали с 29 по 33 год, не захотели прийти. Тогда Бог дал званному народу еще одну возможность. Иисус рассказывает:
«Опять послал других рабов, сказав: скажите званным: „вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир“». Второй и последний раз приглашенных стали звать в Пятидесятницу 33 года, когда на последователей Иисуса был излит святой дух. На этот раз приглашенных звали до 36 года.
Но большинство израильтян надменно отвергло и это приглашение. «Они, — говорит Иисус, — пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схвативши рабов его, оскорбили и убили их» . «Царь разгневался, — продолжает Иисус, — и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их» . Это произошло в 70 году, когда римляне до основания разрушили Иерусалим и уничтожили тех убийц.
Иисус рассказывает дальше: «Тогда говорит он [царь] рабам своим: брачный пир готов, а званные не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир» . Рабы исполнили его повеление, и «брачный пир наполнился возлежащими» .
Сбор гостей на распутьях начался в 36 году. Римский сотник Корнилий и его семья стали первыми из пришедших необрезанных не иудеев. Сбор не иудеев, которые должны были занять места тех, кто изначально отказался прийти, продолжался вплоть до XX века.
Именно в XX веке зал для брачного пира заполняется до конца.
Иисус заканчивает притчу словами: «Ибо много званных, а мало избранных» . Да, многие из израильского народа были приглашены стать членами невесты Христа, но избраны были лишь немногие израильтяне по плоти. Большинство из 144000 гостей, которые получают небесную награду, — это неизраильтяне. Откровение 14:1—3.
Жаден, вот и сказал.
Не все оправдают Его доверие, так что даже многих Святых Он развенчает, и бросит в Ад, уж поверьте !!!