Религия, вера

Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных (Мф.20:16; 22:14).Кто избранные?

Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных (Мф.20:16; 22:14). Господь всех призывает стать наследниками Царства Небесного . Мало же избранных, ибо немного людей идет путем спасения. Большинство, предпочитая земные блага.
От Иоанна 1:12: «А тем, которые приняли Его, верующим
во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

«Чудесные возможности предоставлены каждому, имеющему
веру во Христа. Нет стен, которые были бы построены, чтобы
удержать какую-либо живую душу от спасения. Предопределение, или избрание, о котором говорит Бог, включает всех, которые примут Христа как своего личного Спасителя, которые вернутся к верности, к совершенному повиновению всем Божьим
заповедям. Это действенное спасение особенного народа, из- бранного Богом среди людей. Все желающие быть спасенными Христом являются избранными Божьими. Это покорные Ему люди, которые предопределены от основания мира». // Евангельский вестник, 11 июня 1902 года.
Татьяна Мти
Лучший ответ
Те что описаны в кн. Деяния.
Юлия Меткина
Тако будут последнии перви, и первии последни: мнози бо суть звани, мало же избранных

Тако будут последнии перви, и первии последни

Это не заключение из притчи, потому что там последние уравниваются с первыми, а здесь последние являются первыми; но это особое изречение, показывающее, что подобно тому как сделавшиеся добродетельными в глубокой старости получают награду наравне с трудившимися от юности, так точно случается, что последние являются первыми и первые последними. Такими могут быть и христиане, и иудеи, или из верующих те, которые в начале были небрежны, а в конце становятся усердными, и те, которые в начале усердны, а в конце становятся небрежными. И не только в вере бывают такие перемены, но и в жизни.
Олег Закиров
У меня 108 человек впереди, но их гораздо больше. Ладно, разберёмся.
Те, кто живут Заповедью Христа. ( Иоанна 15.10.)
Azad Bedelov
Первые - последнии.. или последнии- первые... это лишь колебания УМА!... ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА ЕСТЬ ИСТОЧНИК ВСЕХ ЭТИХ ИСТИН И ПОКЛОНЕНИЕ В ДУХЕ...
Евгений Молостов золотая середина это ИСТИНА.
Евгений Молостов Ин14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Иисус всех звал, но не все за ним пошли, кто за ним идет по заветам Библии тот и званый.
Рим. 2:6 Который воздаст каждому по делам его:
Рим. 2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную;
Рим. 2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев.
Рим. 2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
В любой из многочисленных религий ее адепты считают себя избранными. Все религии подделаны изначально под эгоистическую природу человека, а потому избранных там нет, ибо все переврали на корню, каждый толкователь по-своему. Избранные есть, но их пока никто не знает, а это те, кто понял, что избранным может считаться тот, кто осознал зло своего эгоизма и занимается его исправлением по методике, подготовленной людьми, раскрывшими высший мир при жизни, и только вместе с единомышленниками, ибо в одиночку победить свою исконную природу невозможно. А все верующие развлекают себя чтением и толкованием библейских текстов, мало что понимая в них, потому что ни одно слово в Библии не имеет материального образа - там только о духовном, хотя и словами из нашего мира.
Ю=
Юльчик =))
так ты христианка? Иисусу Христу молишься?

....так у НЕГО и спроси.
Сергей К
Юлия Козлова Он не знает её, так же как и фарисеев.
это всё софистика
Избранные - поверившие Господу Богу и последовавшие Его путем.
Евгений Молостов Если Господь Бог Отец и Иисус Христос тоже Господь Бог !
Ин14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
из народов ко Христу последним придет Израиль и этим исполнится обетование ему Богом Его.
а избранных много и из разных народов.
избранные - ученики Всевышнего, Его дети Сыны и Дочери.
Евгений Молостов избранные - ученики Всевышнего. А Кто Всевыщний?
Коран:
-Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.
Перевод-Абу Адель
Призывай (людей) к пути Господа твоего (о, Пророк и те, кто последовали за тобой) с мудростью и хорошим увещеванием и спорь с ними [с теми, кто не согласен] тем, что лучше [мягко и по доброму]! Поистине, Господь твой – Он лучше знает (положение) тех, кто сбился с Его пути, и Он лучше знает идущих истинным путем! [На тебе лежит обязанностью только следовать Истине и доводить ее до людей].

https://m.youtube.com/watch?v=e36ugcAdN8U
Olga Legkonravova
Святые
Колоссянам 3:12
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

Они же, помазанники
1 Иоанна 2:20
⁠Вы имеете помазание от Святого⁠, и все вы имеете знание⁠.
Олег Немыкин
Избранные - те кто познают истину.
(так думаю )

https://youtu.be/Xdiep6GTnKk
Это всё - древнееврейские заморочки.
Офис Диантус
Избранные - это ученики Иисуса Христа. Фарисеи и книжники считали себя первыми, лучшими, достойными, а простой народ для них был никто. У них было даже такое презрительное выражение "ам хааретс" -"люди земли". Религиозные руководители времен Иисуса Христа считали, что такие люди не достойны внимания Бога. А Иисус Христос так не считал. Он осудил такие взгляды книжников и фарисеев и прямо дал им понять, что они станут последними, т. е. не получат награды.
Человек должен видеть то, что он наследует. А если это в ненаучной книжке написано, а книжек таких миллионы, разве станет человек бороться за сказку? Он борется за настоящее, реальное наследство.
Дик Наталья
Евгений Молостов Так библия научно-историческая книга!
дело в том что все мысли и вся жизнь человека ему видна. и там уже всё подсчитано кто куда пойдет. "книга жизни" там написаны те кто наследует царствие небесное.
Евгений Молостов места хватит всем!
много званных...
Избранные - это кого пред избрал Бог (Римлянам 8):

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

При этом важно понимать, что это именно предизбранность, т. е. человек может её не подтвердить, отказаться от избранности. Потому что сказано, что сатана будет прельщать даже и избранных.

Также об избранных повествует притча о плевелах (Матфея 13:24-30). Избранные тут - это пшеница, а все другие - плевелы. Но это состояние ещё не финальное, важно кем будет человек на момент жатвы. Плевел духовный, в отличие от буквального растения - может стать пшеницей.
Избранные те, кто останутся верными Богу до конца и несмотря ни на что.
Бек Алибаев
А при чем тут земные блага и спасение? Не сказал ли Господь что "Кроткие наследуют землю" (Матфея 5:5)? А в Исаия 65 главе и говорится о тех людях, которые будут жить на земле под Божьей властью. Ибо написано "Праведники наследуют землю и будут жить на ней вечно" (Псалом 36:29).
А избранные - это те, кто будет править с Христом над землей (Откровение 5:9, 10). Конечно же, их не будет миллионы!) И чья-то уверенность, что он избранный - еще далеко не показатель что он и есть избранный.
Aida Khorluu
Lex Fin всегда было интересно что кроткие будут делать вечность...
несколько колен
Евгений Молостов В новом завете!
Алина Соколова конечно, Христос был щедрым человеком)