Религия, вера
Почему СССР не любили церкви?)
Кто любит паразитов?!
Стас Губин
паразит сдесь ты тварь
Шли безбожным простым путем к всеобщему миру. Гонка вооружений. А надо дипломатией идти.
На занятое место ничего не приходит, чтобы всадить в башку веру в коммунизм, необходимо было выселить из неё веру в Бога.
Это только поначалу. В первые годы. Потому что идеология церкви противостояла идеологии коммунизма.
А что же потом?! Потом церковь приручили. И ей никто не мешал уже.
Кто создал РПЦ?! Сталин.
А любой мало-мальски значимый поп имел под рясой погоны.
Вот и Патриарх (наберите в яндексе "агент Михайлов") тоже не гнушался этим.
Да собственно он и Патриархом бы сейчас не был, если бы не работал бы на кгб-фсб.
Кто создал РПЦ?! Сталин.
К власти были атеисты.
Церкви были но не в таком количестве и ходили туда в основном бабули!)))) Теперь у молодых теток такой бзик мода!)))) Я знаю молодых которые в 90 годах только с горшка слезли а уже втюрились в бога!)) Ну времена были сами знаете какие!))
А кого СССР любил? Где было гонение на церковь? В СССР люди сидели за веру. Коммунизм хотели сделать, вот и прогорели. Народ всегда был подоп. кролики .
Потому что Церковь для комуняк была конкурентом в построении светлого будущего (рая на земле)...
Ирина Полякова
Верующие не строят Рай на Земле для всех.... только для себя, и то после смерти, нужно спросить попа где.... по этому не конкуренты....
Слава Христич
Церковь для власти не конкурент,и быть не может,именно по указу сталина и была основана рпц,в 1943г,он ее полноправный основатель,до этого была греко-кафалическая,и именно церковь призвана закрывать людям глаза на то зло что причиняет народу власть,она не конкурент а скорее партнер по облапошиванию народа.

Слава Христич
Два бывших кгбшника,комуниста,один возглавляет рпц,второй ее крышует.
Строили коммунизм без Бога.
Если бы не любили, то не разрешили бы им существовать. А так еще и налогами облагали, польза.
Нам солнца не надо, нам партия светит. Нам денег не надо, работу давай. Страна дураков.
Если не завозить сигареты в страну, тогда дети не узнают о сигаретах и не будут стремится курить.... Подобная логика была у большевиков.... Но всем известно как сопротивляется человек запретам на привычки.... Привычка усиливается.... Поэтому свобода совести-важна для жизни людей.... Но, когда включается пропоганда, человек опять начинает сопротивляться (Невзоров А. -лучший представитель Сопротивления)....
потому что коммунизм сам был "религией", а двум господам не служат.
Ну как не любили. Ордена даже давали. На приемы звали.
Патриарх Алексий I был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Четырежды. Из них два - при Сталине, один при Хрущеве, один при Брежневе. Пимен - трижды (плюс три ордена Дружбы от СССР, ЧССР и ГДР) . Алексий II - единожды (плюс Дружбы Народов) . Только вот Кирилл как-то не успел, у него из Советских наград только Дружбы Народов
Светлое ныне строили.
Воинствующие атеисты у власти стояли тогда.
Как это не любили? Во все времена государственный аппарат финансировал и поддерживал религии. Даже коммунисты разрушая определённые храмы и приходы (с целью наживы) , иным подбрасывали деньжат на укрепление веры.
Потому что понимали, что религия ведёт к деградации общества.
Потому что церковники были против революции. Они за царя батюшку
Была своя религия - коммунизм.
Люди, находящиеся у власти боялись, что в обществе будет что-то, что будит пленить ума людей. Они избавлялись от всех внешних зависимостей, оставляя лишь культ вождя и страны. Это была грамотно проставленная политика, не было конфликтов на национальной почве это основной плюс. Другое дело, что по большей части церковь не мешала им и те погромы церквей большевиками в самом начале были лишь глупостью и озлобленностью маргиналов того времени, вроде наших сегодняшних панков и бомжей. Погуглите и посмотрите как люди, громившие церкви и разбивавшие ногами иконы падали заживо в телесных муках. Об этом молчат, этого боялись и это было. А как вы думаете, почему Ленин не сгнил до сих пор? А может кара Господня и его душа должна вечно летать по красной площади и смотреть на то как ушел коммунизм?
Макс Мартиросян
Бред ! Поменьше бы смотрели РЕН ТВ !
Боролись с социальными паразитами.