Религия, вера
Можно ли назвать злом то, что лишает человека свободы и заставляет служить религиозным догмам?
Если Вы считаете себя свободным, Вы заблуждаетесь. А в отношении служения догмам совершенно правы. Стараюсь служить (по другому - жить) в соответствии с тем, как считает правильным Властелин Вселенной (если хотите - Бог) . И что важно, счастлив, (где же тут зло? ) что впрочем Вам скорее всего не понять, потому что Вы не верите в существовании Творца и не знаете, что такое настоящее счастье. С уважением, Александр.))
Светлана Шахрай (Шанина)
Я не атеист и как вы быстро определили мне место
"Благие Намерения"(Зло) - действие исполнителя под каким-либо давлением или против воли потребителя действия. "Свобода" чело в выборе действия исполнения либо желаний своих "я"(бесов) либо хотения своего духа-Господа.
У человека нет абсолютной свободы.Нашу свободу постоянно что-то ограничивает,вот только мы сами выбираем,что и с какой целью.Например,если это закон-то для нашего же блага.Вычеркните все законы,уберите Конституцию,дайте людям полную свободу действий-страшно жить будет.Человек,получая определенный статус,входя в определенные круги,даже просто,устраиваясь на работу,понимает,что есть правила,которые будут ограничивать его свободу -приходить во столько-то,работать до стольких-то,дресс-код и т.д.Если ему что-то не нравится-он не будет там работать,либо будет,но согласится с правилами и подпишет договор о правах и обязанностях.Когда человек садится за руль машины,он знает,что на дороге будут знаки,он знает,зачем они и будет соблюдать правила,иначе наживет проблем.Если он с этими знаками не согласен-он не сядет за руль машины.
Что такое догмат? ДОГМАТ, -а, м. Основное положение в религиозном учении, считающееся (церковью) непреложной истиной и не подлежащее критике.
Если человек становится частью церкви-значит он согласен с догматами.Если не согласен-он не становится частью церкви,выходит из нее.Все просто,по-моему,заставить насильно человека никто право не имеет.В то же время,я считаю,что учения можно и нужно подвергать критике с тем,чтобы удостоверяться,что это истина."Все испытывайте-хорошего держитесь"-написано в Библии.И если человек понимает,что это истина,то никто не должен осуждать,что он придерживается этого учения,потому что выбрал его добровольно."Познайте истину"-говорил Иисус Христос-"и истина сделает вас свободными".От чего?От ложных учений,от суеверий,от страха и даже от вредных привычек.Все это по-настоящему делает людей рабами.Вот это есть зло.
а если это его добрая воля-то вы назовёте его волю злом? конкретизировать это самое "то" можете?
Светлана Шахрай (Шанина)
Конечно Бог свободен и дает это людям, все ограничения не от Бога. . Это факт
Человека лишает свободы неверие в истинного живого Бога, в его замыслы и нежелание признавать его нормы. Это и есть зло. "Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» " (Иоанна 8:32).
Можно. Религия это зло и изобретение дьявола. Богу нужна ЖИВАЯ ВЕРА и личные отношения!
Светлана Шахрай (Шанина)
Вы то верите и у вас своя религия и свои догмы, вы сами себя занесли в эту категорию
Высшая свобода выбрать рабство по своему усмотрению (с)