Если тебе действительно интересен ответ на этот вопрос, тогда чего ты ЗДЕСЬ об этом спрашиваешь?
Об инквизиции и ее ассенизаторской деятельности вернее всего спросить у наиболее компетентных людей - в Ватикане. До папы твой вопрос, скорее всего, не дойдет, но какой-нибудь кардинал из пресс-службы наверняка ответит.. . %)
АОТ: ИМХО, Библия и христианство тут ни при чем. Инквизиция появилась ГОРАЗДО позже Библии, когда христианство стало господствующей религией в Европе. И появилась как провластный институт жестокого подавления инакомыслия. А всякая власть имеет тенденцию к созданию подобных организаций. В частности, ВКП (б) в этом смысле переплюнула даже инквизицию...
Религия, вера
Если в библии ничего нен написано про инквизицию, то зачем людей сжигали во имя добра и света?
Дмитрий Тумуль
Очень даже причём: не былоб одного - не былобы и второго. Азатем спрашиваю, что почему-то сейчас религия воспринимается как единственный источник добра...
Как же не написано. Библейский Ях убивал и жог людей немеряно.
в средние века у людей было иное мировоззрение , иное отношение к жизни и смерти , более ценилась душевная чистота , чем физичесое благополучие , и поэтому убиение тела ради спасения души не воспринималось как нечто необычное
Юля Гончарова
В средние века процветала ложная религия, как и сейчас. Ими руководит Сатана.
Ты тормоз, что ли? Католическая Церковь сто лет как извинения принесла за инквизицию. До тебя только доехала информация об инквизиции вообще?
Дмитрий Тумуль
Не 100... А ты крутой спец в ентом вАпросе?
Вот и допритчевались... чисто по христиански читаю одно, а придумываю другое!
От луки 17:
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому,
через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов
повесили ему на
шею
и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
1 Коринфянам 3:
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого
дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как
бы
из
огня.
через кого они приходят;
повесили ему на
шею
1 Коринфянам 3:
15 А у кого
бы
из
огня.
Юля Гончарова
Пастор, после смерти апостолов началось отступничество, появилось много ложных религий, которыми руководит Сатана. Вот это его детище- дела.
Ну, строго говоря, в Библии имеются-таки рекомендации, что отклонения от генеральной линии следует решительно пресекать.
Библия - довольно удобная в этом смысле книжица...
написано, еврейский бог сжигал целые города, а его добрые последователи отдельных жителей
Люди делают многое из того, чему не учит Библия. Зачем? Это вопрос к ним.
Чтобы свет не заслоняли
Сатана на это толкает. Вот ложная религия и выполняет его волю. )) Если бы исследовали Писание,то не вытворяли бы.
Дмитрий Тумуль
Бог создал ВСЁ значит и сатану и прекрасно знал всё что будет твориться. Только человек наделён свободой выбора а ангелы(и падшие тоже) действуют так как их запрограммировал создатель...
Святая инквизиция боролась с колдовством.
Был же передел идеологии )) Да и порой полезно сжигать кавонить- пользователей майл he например ))
Дмитрий Тумуль
Передельщики...
Они подстраиваться мастера: ну типа это католики делали,а мы другие...
Ну, просто привнесли креативчика! )))
Дмитрий Тумуль
Ага, а китайцы в это время размножались...
Если бы попы написали, что они при крещении Руси уничтожили и сожгли 2\3 населения, кто бы за ними пошел тогда? Хотя, некоторые пошли за ними именно из-за страха.
Откуда вы знаете что там было написано, когда сжигали людей?
Дмитрий Тумуль
От верблюда...
Просто говоря одно, делается другое. В 17 тоже обещали землю крестьянам, но отобрали скотину. Тоже - крестовые походы...
да странное воздействие библии на сознания людей. По моему в других религиях такого не было...
Дмитрий Тумуль
А ацтеки рабв в жертву приносили... но рабы ведь не люди...