Религия, вера
Если бог создал ВСЁ, то он создал и ГРЕХИ. Так тогда сам пускай их и искупает?
Это довольно запутанно выражено, но по сути верно. Если я сделаю радиоприемник, то буду выглядеть идиотом, "наказывая" его за то, что он плохо работает. Если бы бог хотел, чтобы его изделия полностью его удовлетворяли, он сделал бы их качественнее. Неспособными на грех. Вот и все! А так - он должен сам себя по рукам бить за такую халтуру.
Кирилл Трещев
у радиоприёмника нет свабоды выбора
Правильно. Так и Кураев говорит. Бог привел меня в церковь, пускай и несет ответственность.
Для меня прозвучало, как подростковая истерия, когда отрок на замечание родителей реагирует грубыми словами типа: а я не просил вас меня рождать, а раз уж родили, то и принимайте меня таким как я есть. Кто слышал подобное от своих детей, тот знает, что это жестоко и несправедливо. Так и в отношении Бога. Бога не зря называют Отцом. Очень во многих вопросах взаимоотношения людей и Бога можно понять, проведя параллель с взаимоотношением отцы и дети.
Валентина Лимонова
Ну и почему же этот самозваный отец называет своих детей овцами? То топит их, то сжигает, то травит, то язвы всяческие накладывает и обещает горение вечное? Вывод- не отец он вовсе, а самозванец!
Грегори, у Вас встречаются очень дельные вопросы и ответы, но этот вопрос для меня неожиданность.
Бог не "всемогущь" - ибо греха ОН делать НЕ может, а по духовному закону свободы выбора, данного ИМ - именно люди выбирают свой Путь и своих детей. Это наш выбор добра-зла-бездействия, войны-мира...
Валентина Лимонова
Вопрос просто философский... :) Получается некий парадокс.
Елена Мацкевич
ну, кстати, вы не совсем правы. . с догматической точки зрения - Бог именно всемогущ, и может сделать что угодно. Только что бы Он ни сделал - это не будет грехом. как-то так.
Елена Мацкевич
Просто Он же не баловник или дурачок - зачем Ему делать какие-то глупости или пакости...
Ты это Ему скажи. И кстате Бог грехи не создавал. Грехи это последствия свободы воли человека.
Валентина Лимонова
Бог создал ВСЁ! И никто другой....Такова концепция, ничего не поделаешь... А кто сделал грех, тот по этой же доктрине должен его и искупать. Всё логично!
Блин. Откуда такие тёмные люди берутся? А про Искупление Христа ты не слышал?
Читайте больше, пиздите меньше. Хотите показаться остроумными - а выставляете себя идиотами. Ничего не имею против атеистов. Но те "атеисты" что вечно торчат тут и что-то балаболят - просто дебилы и позор русского общества.
Нормально, мы грешим, а как расплачиваться так кто-то.
Если Вы не теряли 1 млн. долларов, то это еще не говорит о том, что он у Вас был. (Это я о неком парадоксе )
Бог создал и дал нам все необходимое для жизни, а мы по своей греховности берем это благо без меры (излишества) , проявляем СВОЮ волю и САМОСТЬ, так что за СВОИ грехи рассчитываться будем сами, Бог здесь ни при чем
Дима Кадц
Расскажите это какому-нибудь слепоглухонемому, парализованному с рождения инвалиду.
создавал он грехи или нет, но за свои грехи сам рано или поздно ответишь
Валентина Лимонова
Грех - это внутрикорпоративное понятие отдельно взятого религиозного кружка. И у разных кружков это понятие разное. Вот сами придумали, сами за них и отвечайте. Для остальных существуют правила поведения и этикет.