Религия, вера

Покаяние -это осознанный шаг, или душевный порыв?

Покаяние начинается с осознания своей вины перед Богом и понимания, что дальше так продолаться не может. Как правило, человек приходит к такому пониманию во время или после того, как он оказывается в безвыходной ситуации, когда вдруг ясно осознаешь, что сам не можешь ничего решить, и что никто уже не придет и не спасет. И тогода начинаешь вопить туда, в пустоту, кто нибудь: помоги и помилуй.

И помошь приходит. Покаяние приходит, когда начинашь осозновать, что не своими силами, что там Любящий и Всесильный Бог пришел и спас тебя. Начинаешь осозновать что не хотел знать Его, несмотря на очевидное присутсвие Его в твоей жизни. Понимаешь, что все доброе, честное, истинное от Него, и только от НЕго, а ты присваивал это себе.. . Господи прости за все это и пребудь со мной.
Alex Zoom
Лучший ответ
Когда захотите покаяться, сами все узнаете
Катя Трефилова Слава Богу это произошло в моей жизни и происхдит!-Если испведывем грехи наши ,ТО ОН ПРОЩАЕТ!
Это подлая хитрость.
Таня Быкова
Для верующего человека-это серьезный шаг, а не просто душевный порыв . Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость... .
Очень трудный шаг.
Aliya Zhumadilova
и то, и другое
Покаяние - это отклик на призыв Господа Иисуса!
Надежда Мацюк
Это путь к равновесию...
Покаяние всегда должно быть осознанным, чтоб не возвращаться к содеянному, но буз душевного порыва оно было бы неполноценным...
Aidin Bad Boy
Это план Божий.
Елена Павлова
Покаяние-это пройти по Каину своей души.... увидеть (частично) в себе зло... падшую природу.. .
осознанный шаг после порыва.
Склоняюсь более к душевному порыву. Но, мы ведь осознанно понимаем, что нам нужно покаяние.. Значит, сам процесс идёт осознанно, а момент покаяния происходит в порыве, какой-то толчок происходит внутри тебя, что-то переворачивается....
Скорее необходимость возникающая в определенный момент в стечении неких обстоятельств.
скорее всего это потребность души, вашего истинного Я